За
Заноза

Ильменит (похож во всяком случае) кг на 3-4 реально где найти?

Николай Спичак

Ильменит (титанистый железняк) — минерал общей химической формулы FeO•TiO2 или FeTiO3 (36,8 % Fe, 31,6 % O, 31,6 % Ti), состав непостоянен. Чистая разновидность ильменита также называется «критчонитом» .
Месторождения ильменита:
Крупные месторождения ильменита находятся в России на Южном Урале, где этот минерал был впервые открыт в Ильменских горах. Ильменит встречается во многих месторождениях Норвегии, Швеции, Финляндии, в рудах Бушвельдского комплекса в ЮАР и рудного района Садбери в Канаде, кроме того ильменитом богата лунная почва.
Был также открыт ряд месторождений на Украине.
Судя по описанию, его надо искать на рудных месторождениях, т. к. он относится к рудам легирующих металлов.