Аида Мамасадыкова

как припоять провод?

оторвался провод от зарядки ноутбука. взял паяльник, купил проволочный припой.. . и нифига не смог) ) припой не липнет к паяльнику. положил припой на место соединения погрел, он не прилип к проводу.. . раскажите как это правильно делать, желательно человеческим языком. во всех статьях пишут про пайку простым припоем а про этот нет ничего

Fadeeva Natalia

Кроме паяльника и припоя нужен еще флюс

Вначале залуди жало паяльника, чтобы к нему лип припой. Для этого зачисть конец жала (когда оно холодное) наждачкой или напильником или ножом поскобли. Когда паяльнык разогреется, слегка обмокни во флюс (например, канифоль) и прикоснись к припою, чтобы припой расплавился. Температура должна быть такой, чтобы припой плавился и лип к паяльнику, но не слишком большая. В идеале температура жала паяльника должна быть на 20-30 градусов выше температуры плавления припоя. Потом зачищаешь спаиваемые поверхности и залуживаешь их тоже. Наносишь для этого на них флюс и касаешьса жалом с расплавленным припоем. На залуженных деталях образуется пленка припоя. Теперь их можно легко спаять между собой.

Василий Трофименко

Простейший флюс - канифоль ...( и пяльник почисть до блеска- облуди оловом, с канифолью )
Весь паяльник чистить не надо - жало на сантиметр .

Dima

Место припоя и жало паяльника надо обработать канифолью. Просто ткнеш паяльником в канифоль, она немного раплавтся, тогда переноси на место припоя. Потом работаешь с оловом или "приоем".
Луше обрабатывать не канифолью а кислотой, она с припоем продается. Еще радиотехники, когда-то растворяли в воде аспирин и использовали его длятех же целей.

Данила

В припое мало канифоли
При спайке таких проводов как от зарядного
А провода там охрененно толстые
Надо сначала провода покрыть флюсом
Например канифолью
Провод подогреть и приложить кусок канифоли
Когда провод полностью пропитается ею нагреть и
Добавлять припой пока не покроется припоем весь провод
Потом уже к штекеру и тоже с канифолью в большом количестве . Лишняя потом отсребецца
https://www.youtube.com/watch?v=3Z8CzB4BYJA

Ви
Виталий

Вы не обезжирили поверхности, вот и не липнет ничего.