Карина

Могут ли возникать финансовые правоотношения с участием государства и населением (народом) в целом?

Саня

Ваучер то тебе дали?
Вот это они и есть.

Ольга Широкова

"Государство гарантирует тайну вкладов, их сохранность и выдачу по первому требованию вкладчика" - так было написано на сберкнижке советских времен.
Россия признала себя правопреемницей СССР, то есть взяла на себя и все его обязательства. Но наши вклады (советского времени) за годы правления Ельцина были практически обнулены: скажем, имея на вкладе 10 000 рублей в 1985 году можно было купить (свободно и в кредит! ) автомобиль Нива ВАЗ-2121, теперь тот вклад превратился в 10 нынешних рублей, с учётом компенсации 10 010 рублей, а Нива 2121 выпускается и поныне, но стОит (устаревшая лет на 30 с тех пор! ) свыше 300 000 рублей.

Но какие-то правоотношения могли бы возникнуть "с Народом в целом", если бы он, народ, не пропил своё право именоваться этим гордым именем.
С быдлом правоотношений не бывает.