Мария Горбачёва

Как воспитать ребёнка ответственным человеком?

Станислав Пак

Показывайте ребенку своим примером, что значит быть ответственным человеком. Не ожидайте от него слишком многого; по мере того как ребенок растет, можно требовать от него больше в отношении чистоты, пунктуальности и выполнения школьных заданий. Давайте ему четкие указания, чтобы он учился справляться с возлагаемой на него ответственностью .
Научите своего сына или дочь размышлять и самостоятельно принимать мудрые решения. Подумайте, в чем вы могли бы дать своему ребенку больше свободы. Затем назначьте ему «испытательный срок» . Если он справится, то со временем ему можно будет доверить больше. Если нет, то его свободу придется ограничить
Если у вас появилась причина для беспокойства, поговорите с ребенком и вместе поразмышляйте о возможных последствиях его решения. Например, если речь идет о друзьях, не критикуйте их, а лучше спросите: «Если твоего друга арестуют за нарушение закона, как это отразится на тебе? » Пусть ваш ребенок поймет, как выбор друзей может отразиться на его репутации

Тигран Кобегкаев

Постоянно задавать какие нить задания, с которыми он сможет справится и потом спрашивать о результате, чтобы он выполнял поручения, а не избегал их!
И в случае выполнения- хвалить, поощрять. И наоборот. Похвала очень важный моментв в воспитании. Нужно не тока наказывать, но и не забывать хвалить. ИМХО

Галина *****

вы - ему пример, а он должен вас уважать

Маргарита Гончарова

Вы - это хороший пример.

Владимир Денисов

Систематические унижения с целью заставить стиснуть зубы, собрать волю в кулак. Дети, которых систематически унижали, стиснув зубы и собрав в кулак волю добивались невероятных высот. Испытав унижение человек способен на очень многое. А любовь приводит к обратному - к лени и безответственности.