Дашутка

помогите пожалуйста, нужна консультация!!!

я купила долю в 2-х комнатной квартире у своей мамы на средства мат капитала через займ. Вторая доля принадлежит моему старшему сыну (ему 6). писала у нотариуса обязательство. но доли еще не выделила. сейчас хочу покупать другую квартиру, в другом городе (мы переехали). могу ли я выделить долю детям уже в новой квартире, не выделяя доли в старой???

Марина Александрова

Вы должны исполнить обязательство: в жилом помещении. приобретенном на средства маткапитала выделить доли всем членам семьи с размером долей по соглашению.
После этого можете продавать с разрешения органов опеки и покупать иное жилое помещение.
Опека даст согласие в том случае, если в приобретаемом жилом помещении несоверш. собственникам будут выделены доли по размеру не менее, чем в продаваемом.

Ек
Екатерина

Вам этот вопрос надо решить с органами опеки.