Андрей

оформление документов во францию

Какие документы нужны если я хочу поехать с бабушкой во францию, но бабушка живёт на Украине, а я в России как нужно оформляться, с чего начинать, сколько нужно высылать приглашений, кто должен оформляться первый, слышала ребёнок оформляться сам не может, едим в гости к родной тёте моей бабушки. Ехать будем ребёнок-13 лет Россия, бабушка Украина подскажите пожалуйста, зарание спасибо огромное)

Загранпаспорта есть у каждого отдельный

Наталья Веснина

Насколько я понимаю, визу будете оформлять гостевую. Значит для начала вам нужно приглашение от тёти твоей бабушки (Боже, сколько же ей лет?... )
Бабушка первая получает визу у себя в Украине, ты сама получаешь визу в России. У нотариуса на тебя родители пишут разрешение на выезд с твоей бабушкой (у нотариуса есть стандартная форма этого разрешения) с указанием сроков поездки, которые должны быть не менее дат на авиабилеты. Визу за тебя оформляют родители. Анкету на получение визы за тебя пишут родители. Также они должны гарантировать твои финансы. В пакет документов прикладывайте готовую бабушкину визу (копию странички загранпаспорта) . Ну и естественно, город вылета - твой город. Маршрутные квитанции также кладите в пакет документов.