Ярослав Данилюк

казан 5 литров какие приправы и в каком количестве на плов?

Ни
Нина

1. Мясо – 1 кг. баранины (я использовал два, так как планировался небольшой пир, вообще же есть стандартное сочетаний 1кг мяса, 1 кг риса, 1 кг моркови) . Большая часть – мякоть, остальное – несколько ребрышек с мясом (для красоты) .
2. Морковь – 1 кг (у меня опять же два) .
3. Рис – 1 кг (ну вы поняли) . Насчёт риса. Для нормального ферганского плова рекомендуют дев-зиру, но та, что я поптылася достать в Уфе – трескалась уже при перемешивании и в итоге её просто с женой пустили на гарнир к мясу. По совету опытного узбека купил простой тайландский пропаренный рис (продолговатый такой) .
4. Лук – 2-3 среднии луковицы (у меня было штук пять) + 1 (одна) маленькая. Зачем это – позже объясню.
5. Чеснок – 2-3 головки (у меня пять) .
6. Перец стручковый - тоже 2-3.
7. Масло растительное обычное- грамм 300 (я брал больше). Если есть жир – очень хорошо, будем использовать и его.
8. Приправа – зира и барбарис. Зира бывает двух видов – желтоватая и почти чёрная. Та, что чёрная – узбекская, очень ароматная. Желтоватая тоже хороша, впрочем.

Крылова

Они обычно сразу смесью продаются

Оля

При чём тут обьём казана? Какие именно приправы и сколько их должно быть определяет только сам человек, который готовит, по своему вкусу.

Сергей

ту главное по-больше мяса кидай, а приправы вообще там нахрен не нужны! Только морковка и лук

Атёнак

есть одна специальная приправа для плова там сразу несколько приправ - смотреть во всех рынках и магазинах продуктовых

Ма
Мария

Зависит от того, какой плов делать. Их же десятки видов. Для узбекского -

600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)

Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с кумином, шафраном и прочим.