Наталья Плишешникова

5 зданий в стиле "модерн" в районе Китай-города, помогите, пожалуйста, найти.

5 зданий в стиле модерн в районе Китай-города, помогите, пожалуйста, найти. Нужен год постройки, архитектор и что это за здание. Какие признаки указывают на то, что это здание в стиле "модерн"?

Ольга

Москва, Старопанский переулок, 5, Торговый дом В. Ф. Аршинова, архитектор Ф. О. Шехтель (1899—1900г. )

Образец раннего московского модерна. Главная тема фасада-гигантское арочное окно, с эркерами по бокам, этаж с частым ритмом окон, завершение фигурным аттиком. Несмотря на свой небольшой размер, здание монументально, благодаря . архитектурным формам и крупным декоративным лепным деталям. К ним относятся обрамления овальных окон, эффектная женская маска в замковой части арки окна. В отделке здания применена темная серо-зеленая керамическая плитка, хорошо сочетающаяся со светло-зелеными оштукатуренными поверхностями и белыми декоративными лепными деталями. Такая цветовая гамма характерна для произведений Ф. Шехтеля этого периода.

Остальные ищите сами, вот Вам ссылочка, модерн на улицах Москвы, там есть весь Китай-Город, включительно.