Юлия Симбиркина

Плюсы и минусы суда присяжных. какие есть плюсы и минусы?

Bobur

Плюс - возможность влиять на продажных судей.
Минус - решения часто принимаются на эмоциональном уровне.

Элен Малькова

Плюс описан в предыдущем ответе.
Минус - в самом определении суда присяжных. Они выносят вердикт, отвечая на поставленные вопросы - да. доказано, нет, не доказано и т. д. Очень многое зависит во-первых от постановки вопроса, а во вторых от языкастости стороны обвинения и защиты. Присяжные не специалисты в криминалистике (например) , поэтому то, что для обвинения кажется очевидным, то для них неочевидно.

Виталий Баранецкий

если дело рассматривается профессиональным судьей, число оправдательных приговоров - 0,7%, то есть, если ни дай бог, попал на скамью подсудимых, почти 100%, что осудят, а если судят присяжные, то шансы 60 на 40 - 40, что оправдают. Плюс - есть шансы у невиновных выйти на свободу. Минусы - на присяжных проще давить эмоционально, хотя все зависит от конкретной коллегии. Та, что описана в фильме 12 Михалкова - точно не российский вариант и сказка. В России достаточно, чтобы большинство было за какой-то вердикт, а не все вместе сразу, как в некоторых других странах.