Антон Артемов

Плюсы и минусы суда с участием присяжных заседателей?!?? Помогите пжл...

На
Наталья

Преимущество состоит в том, что именно в этой форме судопроизводства наиболее ярко проявляются все принципы предназначения правосудия, такие как независимость, объективность, справедливость. Люди, которые становятся присяжными, напрямую оценивают работу прокурора, следователя, адвоката и даже судьи. Эта оценка выражается в вердикте. Никто не может ни за кого похлопотать.

В то же время суд с участием присяжных заседателей имеет свои нюансы. Это очень сложная процедура и требует от юристов колоссального напряжения. Только судья немного отвлечется, допустит какую-нибудь маленькую ошибку или неправильно среагирует на незаконное поведение защиты или прокурора, вердикт может быть отменен. Поэтому многие юристы относятся отрицательно к суду присяжных.
Закон не требует от присяжных вынесения решения, основанного только на законе, так как присяжные могут и не знать уголовного закона во всех его тонкостях. Представляется, что основным мерилом правильности и справедливости решения, выносимого присяжными, является именно их совесть.
Механизм отбора кандидатов должен быть безупречным, чтобы там не оказалось лиц, не способных принимать ответственные решения.