Светлана

Почему отменили метничество? (подробнее)

Екатерина Смирнова

Короткое царствование Федора Алексеевича Романова ознаменовано одним важным событием – в 1682 году было ликвидировано местничество. До этого даже сам царь не мог назначить на важный государственный пост того, кого хотел, а только того, чье это «место» .

Каждый боярский, княжеский или дворянский род имел «свое место» . «Места» эти определялись древностью и знатностью каждого рода и заслугами их основателей.

Дети и внуки пользовались «местом» просто как представители рода. Часто воеводами и градоначальниками становились бестолковые отпрыски знатных родов. Места в боярской думе и на пирах тоже занимались в соответствии с этим обычаем.

Для определения «места» каждого существовали специальные разрядные книги. Но сложные взаимоотношения многочисленных родов постоянно приводили к ссорам. Разбирать эти ссоры должны были царь и боярская дума. Это отнимало много времени и отвлекало от более важных дел. После ликвидации местничества разрядные книги были сожжены, а знатное дворянство было занесено в родословную книгу просто для того, чтобы помнить заслуги предков. В результате усилилась власть царя и улучшилось управление государством.