Елена Корнилова

Задача по квалификации преступлений

Кукушкин, являясь адвокатом юридической консультации и осуществляя защиту Салова Г. по уголовному делу в суде, встретился в зале суда с матерью своего подзащитного Саловой и, предлагая свои услуги в каче-стве посредника за смягчение наказания по приговору суда, стал склонять ее к даче взятки в размере 10 000 руб. судье, рассматривавшему дело, и 4 000 руб. прокурору, поддерживавшему обвинение, а также потребовал передать ему в качестве оплаты за участие в рассмотрении дела 4 000 руб. , угрожая, что в противном случае Салова Г. получит по приговору мак-симальное наказание. Салова согласилась с предложением Кукушкина, но заявила, что не располагает требуемой суммой. Адвокат с умыслом на завладение денежными средствами Саловой предложил, что он передаст су-дье и прокурору из своих личных средств 14 000 рублей, а она напишет
расписку о взятых у него взаймы 18 000 рублей, при этом он не намеревал-ся отдавать деньги указанным лицам. Салова, полагавшая, что действительно должна оплатить труд адвоката, а также вернуть деньги, которые он, как считала Салова, вместо нее отдал судье и прокурору, каждый месяц пере-давала Кукушкину по 3 000 рублей, выплатив ему всего по расписке 18 000 рублей.
Какое деяние совершил Кукушкин? Дайте юридическую оценку содеян-ного.

Станислав Лебакин

надо срочно валить с юрфака в какой-нибудь колледж на парикмахера или бульдозериста. Юриспруденция тебе явно не по зубам, если даже такую задачку решить не можешь

Лана Касенкина

Мошенничество-обманным путем завладел $!