Нургул Каипова

квалификация преступления

Не хватает мозгов! Знающие, помогите!

Начальник кредитного отдела Сбербанка Киселев давал согласие на выдачу кредита коммерческим организациям только при условии, что лично он получит 5% от суммы кредита. Переговоры с руководителями предприятий вел инспектор кредитного отдела Пронькина, которая также получала 2% от суммы кредита. Всего таким образом были выданы кредиты пяти предприятиям на общую сумму 9 млн. руб.
Если действия Киселева квалифицировать ч. 1 ст. 201 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, то что делать в соучастием? !
Вообще не понимаю, какая тут форма. Сложная с юридическим распределением или соисполнительство?
Помогите, пожалуйста, с определением квалификации и формой соисполнительства!

Яна Голдинська

Если отвечу - что мне за это будет (только не грубить)

Коля

Это называется "откат", это нормальная практика вообще всех банковских сотрудников, где-то это даже официально, на зарплатную карточку. В современно России за такое к ответственности не привлекают)))