Ма
Мария

Законно ли ТСЖ берет арендную плату за пользование территорией, которая находится у мусоропровода?

в подъезде

Дмитрий Сложеникин

любые помещения и оборудование в составе многоквартирного дома являются общей собственностью. Поэтому, брать арендную плату с самих жильцов за использование принадлежащего им же имущества, является полной нелепицей и превышением полномочий ТСЖ.
Правда. могу предположить, что вы ведёте речь (но при этом не договариваете) о том, что пространство возле мусоропровода используется соседями по площадке, как общая кладовка. Строго говоря, это не законно, но и требование ТСЖ об оплате тоже незаконно.

Константин Харитонов

Думаю, нет. Почитайте Жилищный кодекс. Только бороться с этим нелегко. Особенно в одиночку.
Т. е. вы -житель дома должны платить, чтобы выбросить мусор в мусоропровод?
Т. е. вы - владелец и содержатель имущества, образовавший ТСЖ, должны брать с себя плату за пользование вашей вещью?
ТСЖ - это товарищество вас - собственников. Для вас закон - это решение общего собрания (если оно не противоречит закону страны) . Ходите на собрания.
По грабежу - у нас прокуратура.

Ольга Трущенко

переходите в ЖЭУ мой вам совет. Наш дом три года состоял в ТСЖ и минусов хоть отбавляй. Как только обратно перешли в ЖЭУ сделали капитальный ремонт во всех подъездах уменьшилась кварт. плата. В общем одни плюсы.

Ев
Евгения

Незаконно. Это общее имущество, ст. 36 Жилищного кодекса, 290 Гражданского кодекса, 491 Постановление Правительства РФ.