Вероника Рудая

Эпилепсия передается при контакте с больным?

Екатерина Семирова

Нет. Эпилепсия – хроническое заболевание, характеризующееся повторными судорожными или другими припадками с потерей сознания, возникающими в результате чрезмерной электрической активности группы нейронов головного мозга.

Заболевание известно еще из античной литературы, о нем упоминают египетские жрецы (около 5000 лет до н. э.) , Гиппократ, врачи тибетской медицины и др. В СНГ эпилепсия получила название «падучая болезнь» , или просто «падучая» .

Частота: 16,2 на 100 000 населения.

Этиология и патогенез. Существует идиопатическая (первичная, эссенциальная) эпилепсия, как самостоятельное заболевание (эпилептическая болезнь с изменениями личности) , и симптоматическая (вторичная) , как синдром при какой-либо болезни (фенилкетонурия, неопластический процесс в головном мозге, сосудистые мальформации, васкулиты, внутримозговые гематомы, ишемии полушарий головного мозга, черепно-мозговая травма, нейроинфекции, нейроинтоксикации) .

Установлено, что в основе заболевания лежит повышенная судорожная готовность, обусловленная особенностями течения обменных процессов мозга. Однако только повышенной готовностью объяснить развитие болезни нельзя. Вероятно, существуют и другие условия, способствующие развитию эпилепсии. Среди них известны такие, как травмы, инфекции, интоксикации и др. Имеет значение наследственность. Отмечается идентичное течение болезни у братьев и сестер, а также у родственников в нескольких поколениях. В семьях, где имеется больной эпилепсией, часто встречаются у здоровых родственников малые ее признаки (ночное недержание мочи, мигрень, дипсомания и др.) . Считается, что наследуется не болезнь, а определенные ферментативные и метаболические сдвиги, приводящие к развитию так называемой судорожной готовности. Одним из показателей этого является градиент внутриклеточного и внеклеточного содержания ионов калия. Определенную роль играют эндокринные нарушения, расстройства обмена веществ (в частности, белкового).

Максим Драпов

большей глупости еще не слышала

Дмитрий Хрюстов

Нет. И перелом ноги - тоже не заразная болезнь.

Отабек Мусаев

нет, конечно же, нет!
ужасно! люди такие вопросы задают... будто вчера на свет родились.

Улук Сыдыков

да, заразно, но передается не сама эпилепсия а хронический идиотизм 🙂

Евгений Слащилин

нет, нет и нет!

Ирина Семочкина

нет. передается генетически.

Андрей Филонов

нет, это не заразно

Болуш Кадыров

нет) и если уз вы контактируете с больным, если случается у него приступ, но не суйте ничего ему в рот...