Сергей Белый

два дня назад мне удалили ноготь

на большом пальце, в связи с врастанием ногтя. Сейчас у меня он болит очень сильно, мне подсказали снять повязку что бы он подсох так надо делать? Как правильно теперь ухаживать за ногтевым валиком? Чем лучше обрабатывать? Спасибо заранее за ответ)

Рита

Желательно уточнить у лечащего врача. Послеоперационный уход за вросшим ногтем заключается в постоянной смене гигиенической повязки, смоченной в антибактериальном растворе. Такую простую процедуру пациенты стремятся проводить самостоятельно. Вполне естественно, что после выполнения такой операции болевой синдром отсутствует совсем или ощущается очень слабо. Так что прием анальгетиков востребован только в первые дни (2-3). Потом ощущение дискомфорта полностью проходит. .Есть специальные неприлипающие салфетки, спросите в аптеке. Сначала раствор марганцовки, покрепче, горячий. Отпаривала бинты, потом обработка перекисью, и затем уже накладывала мазь. Левомеколь-Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек) . Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется.
После удаления вросшего ногтя до конечного заживления должно пройти несколько недель (4-6). На это время необходимо исключить из своего повседневного графика сауны, бассейны и занятия спортом. Удачи и здоровья!

Александр Кириллов

Рановато повязку снимать. Перевязываете каждый день, если повязка присохшая, отмачиваете перекисью водорода или в слабом растворе марганцовки. По краю раны можно обработать зеленкой. Накладываете стерильную салфетку с мазью левомеколь, завязываете стерильным бинтом. Также в аптеке есть стерильные сетчатые покрытия, чтобы бинт не прилипал к ране, например, воскопран.

Александр Сизонец

ходить на педикюр в салон поблизости.. один раз в месяц достаточно.. там правильно обрезают. . и проблем не будет...