Юрий Мелешкин

Подскажите по поводу самодельного сетевого фильтра

хочу сделать хороший, мощный сетеввой фильтр, так как провожу в квартире эксперементы и пускаю в сеть импульсы до 6кВт, из-за этого недавно сгорела сигнализация, замена обошлась в 10к, эта хреновина постаралась:

также довольно сильно пячатся усилители, телевизоры, свет.. . После этого задумался.. .
Для непрерывной работы в принципе фильтр особо не нужен, плохо только, что проводка - говно, а у меня потребление очень не стабильное, либо 2-3кВт ные импульсы, с частотой от 1 до 300000Гц, поэтому с этим надо что-то делать. .
У меня имеется вот что:
батарея неясных кондеров из осцила на 500в, и общая емкость 70мкф

И батарея мбг-1, на 250В, общая емкость 20мкф

Также есть немного феррита от строчников и колец:

Думаю соединить все капы параллельно, на общую емкость 90мкф, после них (ближе к нагрузке) поставить ферритовые кольца на фазу и ноль, намотав по 3-4 витка, как думаете? Интересно ваше мнение, надеюсь вы мне поможете

http://www.youtube.com/watch?v=4QrVFurf5no

Александр Логунов

...как то ты открыто себя ведёшь ---ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ПУСКАЕШЬ В СЕТЬ. Ты не на Луне -- как бы не пришлось впускать в квартиру ...А фильтр нужен и на фазе и на нуле. А лучше мощность снимать с 3х фазной сети. а ферриты от строчников тебе не пойдут проще использовать старые "советские" дроссели от ламп дневного света. Тебе нужно затухание колебаний. а не кольцо с усилением.

Наталия Шилкина

Вот, неплохой сетевой фильтр. Только посчитайте его, на всякий случай, ещё раз. В первоисточнике он на пару киловатт мощности, кажется, рассчитан. Вам надо провод потолще. Да, и цепочка индикации там просто для красоты стоит, можно выбросить.

Веталий

конденсатор в цепи переменного тока - это как резистор, больше ёмкость меньше сопротивление.
А не дофига ли будет жрать твой фильтр! ?
при ёмкости 90 мкф = 35 ОМ. Итого почти 1,5 киловата в трубу!