Николай Виноградов

Все работодатели требуют аттестат о среднем полном или можно обойтись паспортом и военником?

Отучился 11 классов плюс два года универа, был отчислен, сейчас хочу устроиться на работу риэтором. Нужен ли там будет аттестат о среднем полном Ибо мой аттестат находится в вузе, а вуз не хочет мне его отдавать пока я не заплачу за второй семест (хотя я ни разу не был на парах во втором семестре).

Усман

Обязателен документ об образовании

Маргарита Бузыкина

Согласно статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации

"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. "

Таким образом, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний является документом, который необходим при трудоустройстве. Мало того, для работы в качестве риэлтора нужны специальные знания. То есть диплом о высшем экономическом (юридическом) образовании или хотя бы академическая справка из ВУЗа. Поэтому решайте вопрос с ВУЗом.