Cтас Редька

Если сильно хочется сладкого, то это привычки, зависимость или организму действительно сахар необходим?

Ирина Котлыбулатова

Бывает и при гельминтах.

Анна Тихомирова

В армии мог банку сгущенки за раз выпить и не поморщиться, после армии 5 лет ваще чай без сахара пил, сейчас дома например варенье не заставишь даже ложку съесть, а на работе полторашка варенья любого за 5 дней уходит, думаю, что дело с сахаром чисто психологическое явление, организм, встречаясь с аггрессивной обстановкой хочет напитаться углеводами впрок и тем более при поедании сахаросодержащих продуктов в организме выделяются эндорфины, которые воздействуя на мозг вызывают эйфорию и снимают психологическую нагрузку.

Паша Юдин

энергия плюс гормон счастья

Каменный Лев

Легко отвыкнуть от сладкого. Я так делал: с каждым разом я все меньше и меньше сыпал в чай или кофе. Я сыпал в 300 гр жидкости по началу 5 ложек сахара. Сейчас уже лет 10 сыплю 1,5 сахара. Мне за глаза хватает! 🙂

Екатерина Смирнова

привычка и зависимость, я читала, что отвыкнуть от сладкого сложнее, чем от наркотиков - это тоже своего рода "наркотик" .

Эдик Белозеров

Если сильно хочется сладкого, то это организму не хватает хрома и ваналия.

Алексей Семин

это влечение к приятному

Юлия Селезнева

Скорее, зависимость. Сто лет назад сахара ели раз в 10 меньше, чем сейчас. Газировка, пирожное, кетчуп, майонез - сахар кладут везде. Употребляя каждый день, привыкаешь к такой сладкой диете. Высокое потребление сахара это диабет, одирение, кандидоз, кариес.. .

Я на своём опыте убедилась, что "сахарная ломка" проходит за 3 дня. Перестаёт тянуть на конфеты - можно съесть фрукты. Хочется шоколада - чашка какао без сахара.
Из углеводов ем на завтрак овсянку. Салат из морковки с изюмом мне тоже хорошо заменяет конфеты.

Поверьте, стоит только решиться и никакой зависимости не будет. У меня всего через неделю отказа от сладкого и булок прорисовался верхний ряд кубов на животе, хотя пресс не качаю.

Елена

Сладкое-требуешь не ты, сам, а-больная селезенка. Сладкое-её ослабляет, а ей-всё одно надо сладкого.