Эльдар

Что будет если не явиться на экзамен по аспирантуре?

а допустим придти с другой группой на пару позже, сославшись на вескую причину по состоянию здоровья или непреодолимым факторам (машина за городом в дороге сломалась и т. п.)

Екатерина Смирнова

При таком настрое лучше совсем не поступать в аспирантуру.

Кирилл Крылов

С тобой случиться Армия

Grimme Gray

Закон спроса и предложения. Если претендентов много на место, то не поступишь. Если крайне мало, то ничего особенного. Если речь идет не о вступительных, а о кандидатских экзаменов, то ничего не будет (если у вас не педанты работают и нет особо вредных сотрудников).