Св
Светлана

Насчет аспирантуры в США

Можно ли пойти в аспирантуру в Штатах на бесплатной основе, ну, допустим, в научной лаборатории работая или как-то так? А потом вообще может быть там остаться и работать? Английский знаю. Собираюсь закончить Физтех, а что потом делать слабо представляется. Хочется и наукой заниматься и нищебродом не остаться в каком-нибудь загнивающем НИИ 🙂

Лиза Гончарова

бесплатного обучения в США НЕТ. Дипломы из бывшего СССР там вообще не признают.

Светлана Роц

Там магистратура. Ничего бесплатного у них нет. Кстати, аспирантура для своих в нашей стране тоже не бесплатна: обучение бесплатно, а сдача и оформление диссертации минимум 500 т. р. для провинции, например.