Елена Родионова

Насколько реально отравиться в Азии

Едем в Азию! Друзья очень советовали взять с собой полисорб от возможных отравлений и расстройств в животе. Но вот у меня какой вопрос: насколько реально отравиться в Азии? Если не пить воду из-под крана и не есть в сомнительных местах? Заранее спасибо!

Ок, советы никуда не ехать - не принимаются, едем в Тай

Сергей. Покатов.

Отравиться и дома можно, съев что-нибудь -- не обязательно за этим ехать в Азию. Соблюдайте элементарные правила гигиены: мойте руки, в ресторанах не пейте напитки со льдом, покупайте воду в запечатанных бутылках, не берите разделанные на рынке фрукты (лучше сами разделывайте, предаварительно помыв).

Наталья Тенькова

И напитки со льдом пила в ЮВА и разделанные фрукты ела и из Индии без деареии приехала) ) Не так страшен черт, как его малюют, отравиться можно где угодно, если не соблюдать правила элементарной гигиены. МОЙТЕ РУКИ ПЕРЕД ЕДОЙ! Ну и из крана воду не пейте. Осторожнее с морепродуктами, знакомый недавно приехал с Таиланда, говорит пару дней с толчка не слазил, купил на улице лобстеров готовых, употребил их со спиртным и на десерт съел дуриан: DD Во первых, морепродукты лучше кушать в кафе и ресторанах, там меньше шансов, что вам подсунут тухлятину, на улице лучше не брать, поскольку неизвестно сколько эти морепродукты находились на жаре. Во вторых, дуриан нельзя смешивать с алкоголем-это моментальное несварение желудка! В третьих, почему-то мало кто знает, что сильная жара способствует дисбактериозу (и приписывают себе отравление), поэтому, первые дни лучше не обьедаться, пусть организм привыкнет к новой воде и пище, можно линекс пропить перед отпуском. Ну и лоперамид конечно берите на всякий случай, две таблетки и проблема исчерпана. В четвертых, не думайте об отравлении, мысли материальны, отдыхайте в свое удовольствие!))

Юлия Двуреченская

Азия огромна, куда именно? хотя можете никуда не ехать чтобы отравиться ,

Екатерина

в Тае, Малайзии, Сингапуре обошлось без казусов. В Индонезии, В Мьянме, Ланке и на Филиппинах можно легко, так же в Китае и в Индии. Вообще все зависит от того где питаешься и что пьешь. Но таблеточки на всякий возьмите

Алексей Новиков

В Тайланде нормальная еда, соблюдайте элементарные правила гигиены. Всяких там тараканов жареных есть не советую. А таблетки от дристопада надо брать в любую поездку, не только в Азию.

Банифаций Полоска

смотря где. В Китае есть отличные заведения, где официанты стоят и смотрят пока вы едите, как на королей 🙂
после еды подносят тазик со смоченными в лимонной воде салфетками, чтобы вы протёрли руки.. . Так нас обхаживали в Шанхае.
А вот в Индии... многие пишут, без диареи не отдохнуть 🙂
Воду в любом случае только из бутылок. Но в хороших отелях в номере уже стоит специальный бачок с водой с краником.

Марьяна Ова

Действительно, отравиться легче легкого - обычно мясными или молочными продуктами, так как в тропическом климате они портятся быстрее всего.
"Сомнительные места" - очень расплывчатое определение. Вы не можете знать, что творится на кухне внешне приличного ресторана.
Особо опасны молочные коктейли, мороженое не в заводской упаковке и фруктовые шейки, нарезанные фрукты, продаваемые с лотков - слишком велик соблазн перехватить их где-нибудь на улице. .
А вообще все глубоко индивидуально. Кто-то может есть с пола в индийской забегаловке, а кого-то вынесут из приличного рыбного ресторана.
Часто тут дело даже не в пищевом отравлении, а в так называемой "диарее путешественника" - она обычно проявляется через неделю после прилета в тропическую страну и может показаться, будто вы чем-то отравились.
http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Infektsionniebolesni/Diareya-puteshestvennikov.html

Так что действительно - обязательно брать полисорб или смекту или активированный уголь. Лоперамид - против поноса (если она принимает затяжные формы или нужно куда-то срочно ехать)
Спиртовый гель для регулярной протирки рук
Часто рекомендуют в качестве профилактики пить Нолицин - это антибиотик со всеми его минусами, так что только для тех, кто точно знает, что кишечник - его слабое место.
Во всяком случае, моя жена, которая раньше постоянно травилась в поездках, последние две месячные поездки в Китае и Филиппинах благодаря нолицину провела без инцедентов 🙂

Усуи Люблю-Вас

Сразу же в первом ресторане вас ждёт незабываемое отравление!!!

Вл
Владимир

в таких странах как индия, бангладеш и пакистан запросто! там сплошная антисанитария!

Сергей Кузьмичев

В Тае намного сложнее отравиться, чем в сраном мАсквабаде.