Татьяна Филиппова

хочу купить дачу, на что обращать внимание, и как долго оформляются документы

Людмила Изюмская

на фундамент дома, на сам дом и чтобы миестность была незаболоченной!

Евгений Макаревич

Прежде всего - на документы на землю и строения, (оригиналы!) , не стесняйтесь сличить все данные с паспортом продавца) , попросите показать квитанции об оплате налогов и коммунальных услуг. Далее - договоры на электро-, водо-, газоснабжение. Вот после этого можно и дачу осматривать ехать!

Александр Козлов

И ещё: для какой цели вам нужна дача? Если для выращивания сада-огорода, то выбирайте участок с плодородной почвой (никакой глины, болота или зыбучих песков) , а если просто для отдыха (баня, шашлыки) , то "земной" вопрос в принципе неважен.)

Дамир Миникаев

Надо бы регион указать, везде по разному. Конечно обратить внимание на цену!

Сергкй

- Ландшафт, тип леса (хвойный/чёрный/смешанный) , близость леса (играет роль климатической защиты) , водоёмы
- Тип почв, толщина плодородного слоя, высота над уровнем моря/склонность к заболочивания
- Доступность питьевой воды (!Не верховодка!) , стоимость и возможность её добычи (например глубина скважины)
- Количество и близость нежелательных соседей
- Отсутствие скотных могильников в ближайшей местности (они тщательно скрываются, но у местных выяснить можно. . со стороны могут выглядеть по разному. . просто как большой люк из любого материала, или даже как бетонный колодец..) , являются разносчиками опасных заболеваний (сибирская язва в том числе) , как через грунтовые воды, так и по воздуху. . встречаться могут в любом месте, где раньше разводилось достаточно скота

- Качество и прочность/массивность фундамента с расчётом на длительный срок эксплуатации
- Наличие скрытых дефектов дома под покрытиями (рубероид, вагонка)
- Отсутствие вредных материалов (стекловата и пр. , это вопрос для подробного изучения)
- Общий радиационный фон дома и участка (да, могут быть сюрпризы)
- Возможность расширения/усовершенствования жилых помещений и хозяйственной части, если надо
- Документы, отсутствие больших долгов по платежам