Аркадий Ильин

можно ли вернуть телефон в магазин или обменять?

в течении гарантийного срока телефон ломался уже два раза. первый через две недели после покупки. потом его ремонтировали полтора месяца, после чего я пользовалась им пять дней и опять слетает прошивка. мне пришлось снова отвозить его в сервисный центр. если он вдруг опять поломается-могу ли я просить возврат денег за него?

Святослав Агафонов

деньги врятли.... а обмен да.

Ев
Евгений

по идее это сделать можно, согласно закону о защите потребительских прав, сам извините не помню, какая статья, но меня во время работы в магазине заставляли изучать этот закон и пользоваться лазейками, чтобы как можно меньше возвратов было, но это сделать можно. По сути сотовый телефон есть вещь напрочь одноразовая из за того, что там очень много микроэлектронных компонентов. Микросхемы для сотовых одни из самых прецизионных на рынке гражданской электроники. Именно из за этой причины продавец всегда постарается до чего нить доколупаться, лишь бы Вы не сдали телефон назад. Так же вопрос логистики. Если еще конечный продавец получает товар через третьи руки, то добиться возврата можно только начав судебное дело, а это время, нервы, и рассчитывают на то, что Вы махнёте рукой и похороните проблему сами. После трёх ремонтов в течении гарантийного срока Вы официально имеете право истребовать уплаченную за него полную стоимость и отказаться от изделия. На деле у Вас могут возникнуть проблемы с товарным видом, но это мелочь, или с условиями эксплуатации, что Вы типа их нарушили. Возможно потребуется экспертиза, но если на то пойдёт, то все затраты Вам навряд ли возместят просто так без суда, хотя и в досудебном порядке. Наберитесь терпения, подумайте о том, что Вы скажете при возврате, какие слова, веские аргументы, чтобы Вам не могли возразить ну или хотя бы возражения были похожи на детский лепет. Не быкуйте и не скандальте, говорите спокойно и с улыбкой. Не вредничайте 🙂 почитайте закон и все спорные вопросы всегда там будут толковаться в вашу пользу, это то же в законе прописано. В торговле то же люди работают и Вас поймут. Не думайте, что в этой торговой точке все товары плохие, возможно вам попался бракованный экземпляр, такое то же бывает. Предложат обмен - соглашайтесь. Обменяете на то же самое, постарайтесь сразу оговорить условия возврата, если там будут такие же неисправности. Или доплатите денег немного и возьмите другой брэнд. Ещё забыл сказать, тут можете быть виноваты и Вы. Мало ли что можно в интернете подцепить, какие вирусы. Но вы об этом можете и не знать, а грамотная экспертиза может это определить.