Юлия Князева

Подскажите пожалуйста. Можно ли воткнуть временно счетчики на воду. Какова процедура рас

процедура распломбировки, если в будущем придется менять трубы на полипропилен? Это делается при участии сотрудника жкх или как? Как происходит процедура опломбирования вновь устанавливаемых счетчиков?

Марина Петракова

Есть много вариантов - самый простой - сейчас сдаете счетчики ЖКХ (они пришлют водопроводчика, он опломбирует) . Потом если трубы будут менять ваши ЖКХ-ские водопроводчики - они все сами оформят. Если трубы будут менять другие люди - то надо будет написать заявление в ЖКХ, с какого числа у вас опять не будет счетчиков, а потом опять все опломбировать.. . Но раз счетчики ставят на отвод от стояков в квартиру до ваших вентелей, то может проще, чем писать 3 заявления (считать по счетчику, не считать по счетчику, опять считать) , 2 раза платить за опломбировку это мин 1000 р выйдет, платить за установку (если не сами устанавливаете) и, не дай бог (как в некоторых домах) платить водопроводчикам, чтобы перекрыли общий стояк - просто при установке счетчика заменить кусок трубы от счетчика до вентеля сразу? Да и стояки (если планируете) тоже проще сразу поменять.

Виктор Нащинский

пломбируют да, а вот установка полипропилена ваша

Николай Саркисов

Я не знаю, как это происходит, но счётчики через два и три года ( у горячей и холодной воды разный срок гарантии) идут на поверку. У нас те, кто установил раньше, сами возили в водоканал. Им делался акт с новыми показателями счётчика, возможно даже давался новый счётчик. Я в это время была бухгалтером, задолбалась переделывать формы для расчёта. Но раз сами возят счётчики, значит сами и снимают эти приборы. Только потом приезжает представитель водоканала и пломбирует счётчик, даёт акт.

Алексей Казанцев

Я живу в частном доме, как нужно, звоню в Водоканал, приходят, пломбируют. Бесплатно.