Алексей С.

У меня свое ИП работаю 2 года. Имеет ли право налоговая проверять меня. Слышал, что в течение 3 лет они не проверяют ИП.

Кристина Литвиненко

Имеют.
Законом (статья 89 Налогового кодекса) установлено, что выездная проверка не может проводится более, чем за три предыдущих года. Но это означает всего лишь, что при проверке, например в этом году, проверяющие могут проверить лишь 2012,2011 и 2010 год, а в 2009-ый "полезть" не имеют право.
Так что "правило трех лет" никак не значит, что проверять налогоплательщика можно только раз в три года или что первые три года работы для проверок "неприкосновенны" - можно и раньше и чаще, главное, чтобы проверяемые периоды не перекрывались.

Мария Андреева

иш ты какой хитрый? ты будешь по три года закон нарушать, а тебя проверять нельзя?

xipar

Конечно, имеют, даже обязаны. с момента регистрации как Ип

Руслан

Выездные налоговые проверки проверяют не более, чем за 3 года, предшествующие году проверки. (НК РФ) , но могут и раньше проверить, могут назначить камеральную

Екатерина Асатрян

Имеют право проверять не чаще раз в 3 года или по заявлению Вашего клиента ( не анонима) . Первый раз может быть когда угодно!