Ирина Свирина

имеет ли право кассир проверять сумку дамскую?

Лев Слонимский

нет

РФстатья 27.7. личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами сорудниками милиции. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Ан
Анаис

Нет конечно- ни сумку, ни карманы, ни трусы кассир проверять не может- с какой стати?

Юлия Борисова

нет не имеет, может только охранник и то только с вашего согласия

Олеся Плахута

нет. даже охранник магазина.

Se
Sergey

Даже мужскую сумку не имеет право проверять !!!

Alihandro

нет не имеет, и охрана тоже (в случае если есть камеры в магазине или они действительно видели что вы что-то положили себе в сумку. в этом случае не противоречтесь. а если вы ничего не крали, то и показывать не надо (если есть камеры в магазине))

Валентина Калайгерда

Может только попросить показать её содержимое. Проверять может только полиция.

Анна

Нет. Для контроля покупателей существует видеонаблюдение и сотрудники магазина в зале.

Дарья

личный досмотр только должностное лицо делает в присутствии понятых с составлением протокола (полиция) . Если вас просят показать сумку фиксируйте время задержания и просите вызвать для этого полицию. Время проведенное в магазине до приезда полиции вы можете использовать в суде при возмещении моральной компенсации как потраченное при незаконном задержании.

Дима Пилипчук

Ни кассир, ни охранник такого права не имеют. Если вы только добровольно согласитесь показать содержимое. А если не согласитесь - охрана должна вызвать полицию в случае подозрения на кражу, но ничего более не предпринимать.

Валерий Зайцев

А если обыкновенная кассирша, которая работает в интернате пришла к сотруднице работающей машинистом по стирке белья, и стала выхватывать сумку и проверять что там лежит... И мела ли она на это право, и что за это может быть если я подам на её в суд?