Sweet Kitty

Имеют ли право сотрудники магазина самообслуживания требовать осмотреть дамскую сумку?

Сегодня произошла такая ситуация: зашла в магазин самообслуживания с сумочкой и пакетом. Пакет для удобства сдала в камеру хранения, а сумочку взяла с собой. Прошлась по магазину, выбрала товар и подошла на кассу. Кассир (мужчина) попросила сначала показать содержимое сумки, дескать я что-то украла. Я отказала, на что мне сказали, раз не хочешь, сейчас вызовем полицию и все проверим". На мой ответ "Так вызывайте", сказали, что если я не в чем не виновата, то покажу. Подошла женщина и попросила пройти в служебное помещение. Поскольку очень торопилась, решила все-таки показать открытую сумку, на что женщина начала в наглую в ней ковыряться, я убрала сумку и сделала замечание о том, что она не имеет права трогать мои вещи. На что мне сказали, вот видите, ничего страшного. Я развернулась и ушла, но остался крайне неприятный осадок.
На сколько я знаю, сотрудники магазина не вправе требовать осматривать личные вещи и просить сдать их в камеру хранения. При всем нежелании мне придется вернуться в этот магазин и во избежании повторения ситуации прошу помочь разобраться.
Имеют ли право сотрудники магазина заставлять сдавать личные вещи в камеру хранения?
Имеют ли права сотрудники магазина требовать к осмотру личные вещи, например, дамскую сумочку или производить обыск покупателя?
Имеют ли право сотрудники магазина задержать покупателя, пока приедет полиция, чтоб обыскать личные вещи или задержать покупателя?
Что считается вескими основаниями для требования осмотра личных вещей? К слову сказать, в магазине не установлены были сенсорные рамки на кассе (от краж) .
В какую службу можно пожаловаться при неправомерных действиях сотрудников магазина. Или же если все-таки приехала полиция и произвела обыск, но ничего не нашла, в таком случае, кому можно пожаловаться? Тратить время на ожидание полиции и терпеть унижения с осмотром личных вещей совершенно не хочется, а наказать грубиянов и людей, которые нарушают твои права явно нужно.
Прошу дать аргументированный, развернутый ответ (как для тупой блондинки) с ссылками на статьи закона. Заранее спасибо!

Nastya

Сотрудник службы охраны не имеет полномочий досматривать вещи покупателя. Личный досмотр – прерогатива исключительно сотрудников правоохранительных органов.
И ни один нормативный акт не обязывает вас дожидаться милиционеров в магазине. Если Вы уверены в несправедливости обвинения, то вправе идти по своим делам, оставив охранника наедине со своими предположениями.
Применять силу при задержании подозреваемого в краже, охранник может лишь в том случае, если он видел лично или посредством камеры наблюдения, что покупатель украл что-либо из магазина или еще каким-то образом нарушил закон. Сразу после задержания, охрана должна вызвать милицию – и не более того.
Покупатель имеет право не сдавать личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. Какого бы объема ни была сумка. Тем более, администрация магазина сразу же предупреждает покупателей о том, что ответственности за сохранность их имущества не несет. Зато, если Вы потеряете ключ от ячейки с вещами, магазин возьмет с Вас за него сполна.
Клиент вправе зайти в магазин с любой вещью, даже идентичной той, которая продается в нем – будь то хоть бутылка воды, хоть связка бананов. Единственное что посетитель обязан сделать в таком случае – поставить в известность работников магазина.

ОХРАНЕ РАЗРЕШЕНО: попросить предъявить чек, показать сумку и даже «пройти для выяснения обстоятельств» . Но Вы имеете право не подчиниться. Такое требование сродни просьбе случайного прохожего: можете откликнуться, а можете пройти мимо. Если же охрана превышает полномочия, то можете смело написать заявление в милицию. Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, выдавшую лицензию на деятельность этого частного предприятия, затем по факту неправомерных действий охраны будет осуществлена проверка. И если допущено грубое нарушение закона, то можно лишиться лицензии.

Мария Корнюхина

Лично мне глубоко наплевать на старушек и мужиков с рюкзаками. Лично я никогда ничего в магазине не ворую и не желаю терпеть оскорбительные подозрения, обыск, досмотр личных вещей и т. п. Остальное проблема магазина....

ДА
Дмирий Афоничкин

Сотрудник охраны супермаркета, предъявив удостоверение свое сотрудника охраны частного охранного предприятия может предложить вам, именно попросить продемострировать ему содержимое вашей сумочки, если у него есть на это веские основания, например видеозапись, что вы туда что-то положили в зале торговом данного магазина, вы вправе отказатся. от предъявления сумки к осмотру. Тогда он вправе вас задержать до прихода сотрудников полиции, которые под протокол и в присутствии двух понятых произведут личный досмотр. Все! В вашей ситуации-это иск, который вы подадите в суд о возмещении морального вреда и достоинства и сумма материального возмещения на данный маркет. А еще напишите, что у вас деньги пропали тысяч 5,пусть докажут, что не брали денег!

Ка
Карина

Я щас пойду в супермаркет и наберу всего что захочу себе в рюкзак. Меня никто не сможет досмотреть, прав нет у них, а то что недостача, так администрация из своего кармана заплатит. А что с них не убудет. Зато старушки божьи одуванчики пихают в сумки все что понравится, ничего страшного, а после с покаянным видом бредут в храм, просветляться.

Александр Прудников

НЕ имеют! Вы имеете право зайти с сумкой в магазин... точно знаю.

Александр

Пожалуйста, ответьте по существу задаваемого вопроса!
Имеет ли право сотрудник магазина (кассир, администратор) требовать вещи к осмотру, а тем более - рыться в них?
Об охранниках Вас не спрашивали - там Закон четко все регламентирует!
Какой Закон РФ нарушает кассир, требуя открыть сумку?

Максим Фирсов

Есть подзаконные акты, подпункты в законодательстве, но увы об этом знает только законодатель, директор магазина, но и охранники магазина. Мы не зря требуем, просим открыть сумочки, тем более покупатель с подозрением, ведь на камере всё зафиксировано, каждое движение покупателя итд. Как правило все показывают сумочки, тем более рюкзаки, пакетики итп атрибуты*.Так что вы посетители магазина заблуждаетесь, что закон за вас. Таким макаром можно вынести полмагазина! мы живём в цивилиз. мире, а не в пустыне))

Ал
Александра

Кто не ворует, тот не боится показать сумочку. Всегда показываю, даже если не просят, чтобы снять лишнее напряжение на эту тему.

Марина Потапова

Всем, кто добровольно показывает свою сумку-молодцы. Стадное баранье чувство у вас на зачёт.
Тем, кто не показывает - спасибо. Хоть кто-то за гражданские права всех борется. Если вас не будет - страна будет в средневековье жить. Удобнее же быть рабом вместо активного гражданина.

Виктор Семилетов

Пусть бы полицаев вызывали

Михаил Земсков

я работаю продавцом- консультантом в супермаркете самообслуживания, скажите имеет ли право СВК проверять у меня сумку?

Ольга Ефимова

ответ не получила... конкретный... одни пишут можно... другие нельзя.... а согласно какому закону, сотрудники магазина не имеют права проверять дамскую сумочку.... полмагазина уж точно туда не поместятся....