Алексей Пототаев

влияние холодильника на газовый счетчик

установили газовый счетчик, установщик сказал, что на это место холодильник ставить нельзя, т. к. счетчик может накрутить показания... правда ли это? холодильник ставить больше некуда (((

типа у холодильника магнитное поле, или волны, или что-то там еще....

Маргарита

Газовщик сказал ТАК, чтобы не читать долгие и нудные лекции с непонятными техническими териминами.

1) Согласно ПУЭ-7: п. 7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

2) Газовые службы иногда приходят, проверяют показания счетчика, обслуживают его и осматривают. Никому из техников и проверяющих не охота ждать, когда разгрузят холодильник, чтобы отодвинуть его от счетчика )))

Варвара Варя Саргсян

Я лично в этом убедилась, что влияет. Холодильник стоял впритык с газовой трубой и накрутил на 8 месяцев вперёд. Главное, чтобы газовая труба, не касалась холодильника.

Михаил

Может кому пригодится. Счётчик был близко с роутером и накручивал даже когда газ был перекрыт. Так что про волны это не бред

Петя Карсаков

Возможно излишний нагрев счетчика и приведет к искажению показаний но не вариант!

D.
Dani .

Ха-ха -ха

Ольга Войтова

есть такое понятие в термодинамике "влияние холодильников на газовые счетчики"
просто холодильник будет мешать снимать показания 😵
ЗЫ холодильник - лютый враг человека и счетчиков!

Алексей

Не бред, мы поставили холодильник прям к счетчику и тот стал с бешеной скоростью накручивать кубы

Anton Bezverkhy

У меня старый советский холодильник реально накручивал электронный счётчик газа в 10 раз больше количество кубов чем у моих соседей. Месяца 2 назад холодильник накрылся и купили мы новый холодильник. И произошла "магия"....Счётчик мне показал в 10 раз меньшее количество кубов. 2 месяца вижу реальные цифры!!!!))) И электричество реально меньше потребляется! )))