Екатерина Чепурнова

соединения резбовые, лен или фумлента

отзовитесь знатоки. Для каждого резьбового соединения, работающего в определенной среде требуется и определенный вид уплотнителя.
Собираю отопление. Остановился на уплотнении льном и пастой Unipak. Делал раньше так вровень с гребнем резьбы наматывал лен а сверху фум лентой пару витков. По мнению любителей такого уплотнения комбинированного = происходит смешивание льна с фумом тем самым лен не будет гореть при температурном воздействии. Но вот собираю сейчас и страшно так делать . Что посоветуете?

Ан
Анна

Никогда лён не смешается с фум-лентой (зря так думают любители такого вида уплотнения) . Фум-лента - хороший вид уплотнения, но с ним нужен определённый навык работы - немножко по-другому, чем лён, нужно напаковывать. Для выполнения работ по дому (не зависимо: отопление или нет) , я бы рекомендовал вам лён+сантехнический силикон (высокотемпературный). Наносите силикон на резьбу, потом наматываете лён (но не нужно много) . Правильно заметила Оксана, что если на резьбе нет насечек - их нужно нанестию А насчёт того, что будет гореть - это неправда: любой материал растительного происхождения будет горет при температурах выше 200 градусов.

Костя Точкин

лён и унипак-другого и не надо !!!

Эн
Энжеша

Не надо ничего комбинировать. После многочисленных экспериментов я пришел к выводу, что лучше льняной пакли с "Унипаком" (или хотя бы с краской) ничего нету...

Ар
Артём

Лён физически не может гореть при рабочих температурах отопления, вы ведь не чугунный теплообменник для котла собираете. Способ выбран почти правильный, вы про насечку на резьбе видимо забыли, а фумлента- прошлый век, былабы она хороша, нити типа " Тангит" придумывать бы не пришлось.

Наталья Назарова

Фум лента - для качественной резьбы латунных фитингов, арматуры, и приборов.
Лен - для стальной резьбы металлических труб газопроводов, водопроводов.
Льняной подмоткой легко можно разорвать, современные тонкостенные латунные гайки, и даже резьбы алюминиевых радиаторов.
100 раз такое видел.)))

Мария Нахапетова

лен проверен временем, а все новомодные пасты, ленты, нити-всего лишьудобство использования в ущерб надежности и качества.

Эльзира Султаналиева

оставайся мужиком-пользуйся льном! всё остальное-примочки для "аристократов"