Настюнчик Красатуньчик

Мама умерла, она собственница квартиры (неприватизированной) , прописаны в ней еще я -дочь и ее сын, имеет ли право муж

Мама умерла, она собственница квартиры (неприватизированной) , прописаны в ней еще я -дочь и ее сын, имеет ли право муж на квартиру если он в ней не прописан

Сергей Елькин

ыыыыы.. . ниасилил.
Собственница не приватизированной квартиры?
Это как?
Если квартира не приватизирована, то собственник этой квартиры государство. Или предприятие.
Кто прописан, тот и имеет право в ней проживать

Марина Абакумова

НИКТО не имеет! Это ЧУЖАЯ, муниципальная квартира. Имеют право проживать кто уже прописан там. Никто не имеет право отчуждать эту квартиру, кроме как - менять на равноценную по статусу.

Анатолий

В неприватизированной квартире собственников нет. Непрописанный муж прав на жилье не имеет. Приватизируйте, сроки подходят.

Татьяна Горавская

Ваша мама была не собственницей, а ответственным квартиросъёмщиком. В связи с её смертью, её снимают с регистрационного учёта, и по вашему совместному с братом (если оба совершеннолетние) назначается ответственным квартиросъёмщиком один из вас, прописанных в этой квартире. А её муж (вдовец) не имея в этой квартире прописки, не имеет права претендовать, даже на проживание в ней. А вам в дальнейшем, целесообразно приватизировать квартиру в равных долях с братом.

Алтынбек Султанов

Квартира государственная или в собственности? Если квартира государственная прав после смерти мамы у папы не возникает на неё, а если квартира была в собственности мамы, завещания небыло, квартира перейдет по наследству наследникам первой очереди (это родители, муж, дети) . Если завещание было составлено на одного члена семьи или на постороннее лицо, то наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

Артур К.

нет.. не имеет.

Айгуль Куангалиева

Неприватизированное жилье не наследуется. Оно остается тем, кто там постоянно зарегистрирован

Тата

Вопрос непонятен. Если собственница - значит квартира в собственности. Или квартира муниципальная и мама была ответственным квартиросъемщиком.
В первом случае - муж будет иметь право. Во-втором - нет.

Алина Бурганова

На квартиру никто не имеет права: она принадлежит государству, т. к. она не приватизированная. А тот, кто в ней зарегистрирован, имеет право только в ней ПРОЖИВАТЬ, но не распоряжаться (продать, поменять) . А мама была просто главным квартиросъемщиком. А мужа можно зарегистрировать в квартире, если очень надо.

Владимир Птицын

Квартира не приватизирована и мама не собственница. Муж права на неё тоже не имеет, как и все зарегистрированные. Прописки нет.

Марина Вдовина

Раз квартира не приватизирована, значит её собственником является государство, а никак не ваша мама. А значит ни о каком наследстве речи быть не может. Теперь квартиросъемщиками являетесь вы с братом и только вы можете в случае приватизации стать собственниками этой квартиры

Матрос Април

Ни муж ни вы прав на эту квартиру не имейте, квартира не приватизирована и является собственностью муниципалитета. Вы и ваш брат имейте только право проживания, но до 1.03.2013 приватизировать её. К вашего мужа такого права нет - он не приписан

Jo
Jonni

Мать не собственник квартиры, это муниципальная собственность. Муж не имеет прав на квартиру, его туда никто не вселял и не регистрировал, это можно сделать только согласия всех проживающих (ЖК РФ, ГК РФ)