Ал
Алан

Чем можно осветлить воду в дачном водоеме? Получается кислотой и щелочью, но это дорого. Что посоветуете?

Га
Галина

Осветлить кислотой и щёлочью? Это что-то новенькое

Елена Прошина

Зависит от того, какой состав мути. Это могут быть водоросли, неорганическая грязь (глина) , органическая грязь и т. д.
Самый простой способ - заменить воду, избегать застоя. Также как следует вычистить стенки и дно водоема - воду предварительно убрать. Но это если водоем искуственный и небольшой - на самом участке. Если речь идет о естественном озере или большом пруде - то дешево никак нельзя.