Настюнчик Красатуньчик

Дочь отказывается посещать подготовительную школу

Со слезами собираемся на подготовку. Ребенок болел, почти 2 месяца не были в школе, в программе отстала от других ребят. На время болезни брали задание на дом. Все выполняли, но это все конечно не то.. .
Сейчас дочь говорит, что не понимает, за другими детьми не успевает и ребята над ней смеются. Раньше ее хвалили, а теперь нет. Опять же преподаватель говорит... "никто над ней не смеется.. . ничего страшного, нагонит. Ребенок не запущенный и вполне сообразительный, повода для волнений нет". Жена настаивает чтобы дочь и дальше ходила в школу.. . "пусть и через слезы, но надо". Я же в свою очередь переговорил с директором, которая мне сказала, даже если мы сейчас оставим занятия, наше место в первом классе останется за нами. Будем учится с детьми с которыми сейчас учимся. Дала список литературы для домашнего обучения, посоветовала репетитора. Еще говорит, в любое время как только дочь захочет, мы снова можем приходить на подготовку.
Вот как поступить? Не можем с женой договориться

Рустам

Прислушаться к мнению директора. тем более. если он (она0 вызывает доверие.
будете насильно ребенка водить - озвереет и возненавит само слово - школа.
но и потачки давать не стоит.

попробуйте договориться и с женой. и с ребенком.
хорошо. ты ослабла пока болела. по не будешь ходить. мы сами будем учиться
а захочешь с ребятами . учителем повидаться- сходим в гости.
мб и сработает.
в этом возрасте уже можно аккуратно. мб на за один раунд переговоров . подвести к нужному соглашению.

хотя лично я НЕ ПОНИМАЮ. какие это подготовительные курсы... знаю школу по соседству. где это практиковалось и немало денег тянули с родителей. думающих только о престиже. а приличные учителя из из школы-бизнес-проекта директора ушли. пришла проверка.. . ииии директора долго вроде бы искали. да не нашли....

Джалол Умаров

ну раз так все плохо, то подготовиться к школе можно и дома конечно
но дело в том, что цель этой подготовки не только выучить буквы там или цифры (это можно сделать и дома) , цель-ознакомиться со школой, с учителем, с детьми... вообще со всей этой сферой, чтоб 1 сентября, придя в школу ребенку было уже психологически легче и он быстрее адаптируется.. .
Попробуйте позже еще поводить...

Наталья Бахвалова

Посоветовать нечего не могу. Но вот прочитала и вспомнила себя. Во первых сразу в голову закралась мысль: " Как же сейчас из детей пытаются сделать гениев. Раньше такого не было. Я даже в садик не ходила, когда пришла в первый класс, не умела не читать, не писать, а все остальные уже умели, но тем не менее я была лучшая в классе"
Во вторых, я была в такой же ситуации, я очень долго болела в классе пятом, а когда пришла плавала во всем, мне было очень стыдно, я нечего не понимала, учителя стали относиться плохо, я плакала и умоляла маму не ходить в школу... И после этого я училась на тройки. 3 года я мучилась, а потом попросила маму перевести меня в другую школу. Там меня никто не знал, все относились хорошо, потому что я была прилежная и производила вид умного ребенка. И там я вышла на пятерки и закончила школу с отличием. И все мои прежние одноклассники и учителя удивляются когда спрашивают кто я по специальности. Я математик.
Я думаю, что если ребенок не будет посещать дош. подготовку в этом нечего страшного не будет. Скажите, а что они изучают там? Ну и мне кажется, тут два варианта, либо оставить эту подготовку, но в этот класс больше не возвращаться. Потому что у ребенка наверно останутся плохие воспоминания. Или заставлять ходить, пусть нагоняет, не нужно учить то, что пропустил. Потому что, пока ребенок будет изучать то, что пропустил, он будет плавать в том, что сейчас проходят. Лучше так: что то задали например - что мешает решить это? так не знаем 1, 2 и 3.так научили 1 и 2. 3 не можем решить потому что не знаем 4.научили 4. Понимаете?

Эдуард Волков

правильно делает .. мой не ходил в подготовительную .. и в сад не ходил . всему можно научить дома .. читать, считать, писать .. проблемы нет . естественно дочь возьмут в первый класс и никуда не денутся .. учитель будет их учить с нуля .. и дети, которые уже все умеют и знают, будут скучать на уроках ))))) а в первом классе это означает только одно .. плохое поведение ))) играть ребенок будет на уроках .

Мария Щербинина

пусть дома занимается! пока!

Ан
Анна

. Господи! чему там такому учат, что ребенок может отстать! С ума все посходили.. .
Берите репетитора что ли. . и нагоняйте. чтобы у ребенка не закрепилась неудача.

Алексей Бученков

Я бы не стала " насиловать" психику ребенка, все, что рассказывают там вы сможете объяснить дома;)