Igor Sirbu

Законно ли перемещение беременной на другое место работы

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Прошу оказать помощь консультацией.

В сентябре 2012 года устроилась на работу в ООО "ТАКОЕ-ТО" секретарем-референтом, заключен трудовой договор (етсь на руках) , издан приказ о приеме на работу (нет на руках) .

Из важного на мой взгляд:

- НЕ БЫЛО И НЕТ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ (при этом в договоре указано, что она есть и я с ней ознакомлена. Уверена на 99%, что ее не подписывала и не выдела) ;

- В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАН КОНКРЕТНЫЙ АДРЕС РАБОЧЕГО МЕСТА (написано, что местом работы является офис ООО. В реквизитах указан юридический адрес №1, фактически офис находится по адресу №2, с ноября 2012 года юридический адрес изменился еще на какой-то, но не совпадающий с фактическим местонахождением офиса. Офис, где я работаю фактически с момента приема на работу, находится в аренде у ООО) .

По сути, функционал секретаря генерального директора. Сам генеральный, его рабочее место, находится по адресу фактического нахождения офиса. При трудоустройстве для меня было важным работать именно по адресу нахождения офиса, т. к. это находится в непосредственной близости от моего дома.

В декабре 2012 года мне стало известо, что я беременна. Решила до поры до времени не сообщать работодателю.

В феврале 2013 года мне предложили уволиться по собственному. Я отказалась, сказала, что беременна. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНО ЕЩЕ НЕ ПОДАЛА, СПРАВКУ НЕ ПРЕДОСТАВИЛА.

Тут начался прессинг. Рассказали о том, какая я плохая работница, ит. д. все стандартно. Пугают, стращают и прочее. Как выяснилось, компания практикует пресс беременных.

Понимая, что не могут уволить, сначала предложили уйти в отпуск без сохранения з/п - я отказалась. Потом предложили подписать соглашение о сокращении рабочего дня и з/п соответственно - я отказалась.

Сегодня 01.03.13 решили и издали приказ о том, что меня нужно переместить на другое рабочее место. У нас есть производственный цех и склад в промзоне города. В приказе мотивировка такая: "в связи с тем, что в Трудовом договоре нет конкретного адреса работы, определить за работником рабочее место там-то там-то с 04.03.13". Собственно приказом это трудно назвать, так как на нем не было ни №, ни подписи руководителя, но я по глупости его подписала об ознакомлении, еще и копию не взяла.

Добираться из дома до работы для меня тяжело (около 2 часов с несколькими пересадками на общ. транспорте) . Ну еще до кучи настращали тем, что на новом месте работы у меня будет разъездной характер работы типа курьера и куча всего неблагоприятного.

1. Законно ли такое перемещение или изменение рабочего места?

2. Если я принесу уведомление о том, что я беременна 04.03.13, могу ли я потребовать в таком случае не перемещать меня?

3. Могу ли я уведомить работодателя о беременности, не предоставляя справку, предоставив ее позже (особенности работы Женской консультации) .

4. Как в моей ситуации может отразиться отсутствие должностной инструкции. Не могут же мне теперь навешать вагон обязанностей, которые изначально я не исполняла?

5. Можно ли как то признать то, что моим рабочим местом является адрес, где фактически находится офис, куда я и пришла работать.

6. Имею ли я право не приходить на новое место работы, а прийти по адресу, где я изначально работала?

7. Есть ли какие-то последствия из-за того, что приказ о перемещении был издан до предоставления мною уведомления?

8. Как мне вообще поступить?? ? Я хочу работать полноценно до выхода в декрет и выполнять изначально оговоренные функции по изначально согласованному адресу?

Заранее спасибо за помощь.

P.S.: материальное положение не позволяет с легкостью облегчить себе жизнь и уволится или уйти в отпуск без содержания, хотя и такие мысли уже посещают.

Прошу, дайте развернутый ответ на вопросы.... плиз

ВАЖНО! Работодатель настаивает на том, что трудовая функция типа не меняется, существенные условия те же: з/п, должность, режим и пр. Меняется только адрес. В этом и проблема. Уж не знаю как это назвать: переводом не назовешь, перемещение значит????

Елена Тюлина

только с вашего письменного согласия.

жалобу в прокуратуру: я беременна. угнетают.. .

начальнику - тюрьма, ст. 145, 163 УК РФ

Дима Кудравец

Я на работе сказал что я кронпринц галактической империи-не поверили... Редиски.. .
Зря тянете-справку однозначно надо было предоставить-не давайте повода подгадить вам перед декретом. Удачи!

Ир
Ирина

У секретаря-референта не может быть никакой разъездной работы. Несите справку о беремености. У вас ограничение одно: работа за комьютером не более Зх часов в день . Если на приказе не было подписи и номера - не было приказа

Сергей Николаев

.По факту имеет место не перемещение, а перевод. На перевод нужно согласие работника, причем его заблаговременно должны о переводе предупредить не позднее чем за 2 месяца до такого перевода. В случае несогласия работника трудовой договор с ним может быть расторгнут по инициативе администрации, но не вашем случае, так как расторжение договора с беременными женщинами по инициативе администрации не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия.
Сейчас вам следует написать работодателю заявление о вашем несогласии с переводом и о том, что вы беременны, одновременно указав, что справка от врача будет представлена вами тогда-то.
Можете также обратиться в прокуратуру с заявлением, если прессинг будет продолжаться, но к этому моменту у вас должна быть справка о беременности.

Елена Шведова

Что это за новшества особенности работы Женской консультации, справку выдают сразу как только подтвердити беременность, а судя по "В декабре 2012 года мне стало известо, что я беременна"".В феврале 2013 года мне предложили" так у вас уже приличный срок, а справку не дают?? ? Предоставляйте справку и ..Поскольку трудовые отношения работника и работодателя регулируются трудовым договором, где стороны имеют равные права и обязанности (основополагающий принцип любого договора) , следовательно одностороннее изменение условий договора, имеющее существенное значение для сторон - недопустимо. Это концептуальное положение права. Перевод беременной женщины на другую работу может быть осуществлен только по ее согласию.

Wolf Wolf

Вы беременны и это Ваша защита. Неважно, когда Вы принесли подтверждение о Вашей беременности, важно, что Вы сообщили в устном порядке. Но письменно сообщить необходимо, даже позже приказа. Перевод - только с Вашего согласия. Увольнение невозможно, т. к. есть договор даже при отсутствии должностных обязанностей. Это ИХ нарушение и Вы за это никакой ответственности не несете. Письменно уведомите ( несмотря на изданный приказ - он неправомерен, так им и скажите. Только не подписывайте его! ) что Вы беременны, например : "Руководителю (директору ООО"Ромашка" Петрову П. П. от Ивановой И. И.
Уведомление.
Настоящим уведомляю Вас о том, что я беременна ( срок --) и категорически не согласна на перевод рабочего места с адреса ...в адрес ...Справка о сроке беременности будет предоставлена позже. Дата. Подпись, расшифровка подписи". Приходите на свое старое место работы. Даже если Вы ничего не будете делать Вы должны находиться на своем рабочем месте. И обратитесь в гос. инспекцию о давлении на Вас в связи с тем, что Вы беременны.

Аннет Максимова

В дополнение к сказнному почитатайте ст. 254 ТК относительно перевода. И статья 72.1 ТК - там понятие перевода. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811;div=LAW
Кроме того, я вам рекомендую перед отпуском по БиР выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (имеете право, ст. 260).

Есть еще санпин, читатйе пункт 4, может что подойдет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94955;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D62C0B374E3666A8E7A7E541C20605DE;rnd=0.5659632948885626
Кроме того, можете обратиться в ГИТ (госинспекция труда) вашего региона через их сайт - там должна быть форма для обращений граждан или адрес офиц. эл. почты, также можете им позвонить и проконсультироватья как вам лучше поступить в вашей ситуации.