Адилет Султанов

Перерывы в работе для беременных

Есть ли в трудовом законодательстве право для беременных перерывов в работе? К примеру у меня сидячая работа, и необходим перерыв минут на 10-15 в течении дня, естественно кроме перерыва на обед. Имею ли я на это право?

Алексей Щелкачев

Поговорите со своим руководителем. Беременным идут на встречу. Знаю это по своей жене. И отпускают пораньше и если надо днем на прием к врачу, в общем относятся с пониманием. Самое главное не наглеть.

Anvarjon

Каждому работнику трудовым законодательством установлено время для перерыва на отдых (обед) , это необходимо для поддержания сил и здоровья работника. Согласно законодательству перерыв может быть установлен Работодателем в пределах от 30 минут до 2-х часов. Сокращать время отдыха и приёма пищи, работодатель не вправе, а вот увеличить – его право. Как правило, обеденный перерыв предоставляется через 4 часа после начала работы. Но это не является обязательным правилом: перерыв на обед может быть установлен и через 3 часа после начала работы, а может начинаться и через 5 часов. Время начала такого перерыва и его продолжительность должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех работников данной организации, или определены в соглашении между работником и работодателем. Кстати, за соблюдение правил внутреннего трудового распорядка Работник должен расписываться при приёме на работу, а значит должен их знать. Во время перерыва на обед работник вправе отлучаться с рабочего места – перекусить в кафе, зайти домой, а можете заниматься своими делами на рабочем месте. Время перерыва на обед вы вправе использовать по своему усмотрению. Перерыв на обед не включается в рабочее время, если Работодатель устанавливает, что Работник во время обеденного перерыва не должен покидать рабочее место, то в таком случае время перерыва засчитывается в рабочее время и подлежать оплате. Когда условия производства (работы) не позволяют предоставить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить вам возможность отдохнуть и перекусить в течение вашего рабочего времени (например, установить в специально отведенном помещении оборудование, необходимое для приготовления и разогревания пищи) . Первое, что необходимо помнить, это то, что перечень таких работ (на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания) , а также места для отдыха и приема пищи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. То есть, этот вопрос должен быть решен в официальном порядке самим работодателем. Второй важный момент - продолжительность вашей рабочей смены не уменьшается на время, потраченное для приема пищи и отдыха, т. е. по сути, это время считается рабочим и подлежит оплате. Законодательством, так же, установлено время для кормления ребенка Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо обеденного перерыва дополнительные перерывы для кормления ребенка - не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы и не короче 30 минут каждый. Этот вид перерывов не является временем отдыха, поскольку имеет другое целевое назначение и связан с рождением ребенка. Но такие перерывы также предоставляется в течение рабочего дня (смены) . Кроме того, по заявлению женщины такие перерывы присоединяются к перерыву для отдыха и питания, либо суммируются и переносятся на начало или окончание рабочего дня (смены) . Эти перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Турдукулов Медетбек

Перерывы для беременных не предусмотрены. Но есть технологические перерывы. Они для всех предусмотрены. Они должны быть прописаны в Правилах трудового распорядка. Обычно это 10- 15 минут.