Владимир Мальцев

по трудовому кодексу перерывы и обеды при работе в холоде по 12 часов

Аня

значит так 1 час не оплачиваемый перерыв на прием пищи. ..и каждый час 10 минут на обогрев .вроде так было

Саша Topsecreat

обеденный перерыв 60 минут

Алексей Баранов

точно так же как и у всех от 30 минут до 2 часов- это по ТК, все остальное в колдоговоре...

Олег Тарураев

Все перерывы для обогрева и отдыха, кроме обеда, регулируются местной властью в зависимости от той местности, где Вы работаете. Каждое областное или краевое правительство издает распоряжение о режиме работы на открытом воздухе в холодное время года. В этом распоряжении указывается при какой температуре и скорости ветра какая продолжительность перерывов для обогрева, какая продолжительность рабочего дня, а при какой температуре дни актируются. Так что ищите в местной администрации такое распоряжение и им руководствуйтесь, можете еще СанПиН посмотреть "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". А продолжительность перерыва на обед ищите в Правилах внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия. Зимой на морозе по 12 часов работы не допускаются, наоборот сокращается продолжительность рабочего дня, это СанПиН предусмотрено. Если на Вашем предприятии работа на морозе по 12 часов в порядке вещей - ждите визита ГИТ или прокуратуры. Если Вы со стороны работника - жалуйтесь, взгреют шефа по полной программе, если со стороны администрации предприятия - объясните шефу, что штрафы от ГИТ, а потом дисквалификация ему обеспечены. Сам бы попробовал встать с теплого кресла и пробыть хотя бы 10 часов на морозе, к людям бы по другому относился....