Алексей Грай

трудовой кодекс

подскажите пожалуйста. я устроилась на работу по трудовой, а потом мне сказали что у меня испытательный срок 3 месяца и зарплата естественно будет меньше чем обещали. правильно ли это по закону? может это обман что бы больше не платить? потому что разнится в зарплате 7-8 т. р

Татьяна Жмурина

Есть ли у вас на руках, подписанный Вами трудовой договор? Указан ли в нем испытательный срок? Если нет, то вы приняты без исп. срока. Занижать заработную плату на период испытательного срока работодатель не имеет права. Приучитесь требовать до выхода на работу составление трудового договора, внимательно читайте его и просите разъяснения пунктов непонятных Вам.

Екатерина

Прежде чем устроится, вам должны были дать приказ о принятии на работу в котором указывается испытательный срок (если таковой имеется) и Ваш оклад, также с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором, должно быть прописан испытательный срок, оклад на время испытательного срока и оклад после испытательного срока.

Юлия Симбиркина

А надо смотреть, что написано в договоре вашем и других документах.
Ведь такой подъем зарплаты после испытательного можно и ЗАКОННО провести.

Не так ли?