Вика Флеринская

Командировка по трудовому кодексу

Отправляют в командировку на поезеде 2-го декабря, на объект приеду только 4-го утром
2-е и 3-е числа декабря праздничные.
В договоре заключенном с работодателем прописано, что сверхурочные оплачиваются в размере определенном с Трудовым Кодексом РК. На сколько я знаю, это двойной оклад раб дня. Так вот, обязаны ли они оплатить мне дни проведенные в поездке на объект, хоть я не работаю, но тем не менее не могу потратить это время, как личное, выходные ведь, а трачу его на работу. .
Заранее благодарю за ответ!

в Республике Казахстан 1,2,3 Праздничные дни! а не просто выходные!

Лена-Алена Еленова

Во-первых, выходные дни 1 и 2 декабря, не праздничные. Если выедете 2-го декабря, то день отъезда считается командировкой и должен оплачиваться: первые 2 часа в полуторном размере ставки, последующие часы - в двойном размере ставки.