Иван

Про права беременной на работе (вн)

Вот ситуэишн: у меня сейчас 18-й день цикла. По сути я еще не беременна, но по идее сейчас идет 3-я АКУШЕРСКАЯ неделя беременности. Внимание, ВОПРОС: если я сейчас пишу по собственному желанию, но потом подтвердится беременность, то я могу требовать восстановить меня на работе? Насколько я знаю, должны восстановить уволившуюся женщину по ее требованию, даже если она сама не знала о своей беременности на момент увольнения. Поправьте меня, если я думаю не правильно.

Можно и через суд - не важно!

Марина Ракова

только в судебном порядке, и не факт, что суд встанет на вашу сторону.
да, большинство судей - женщины, да, вы можете сказать, что плохо соображали, потому что у вас началась беременность и т. п. , но не факт, что восстановят на работе.

так что лучше не увольняться, а взять больничный.

Николай Боронин

ты думаешь не правильно.

Ольга Назаркина

нет, не можете. нет в ТК РФ статьи, обязывающей восстанавливать на работе уволившуюся по собственному желанию, даже если она беременна. если бы вас по инициативе работодателя уволили, тогда можно было бы через суд требовать восстановления. а на увольнение по собственному желанию эта норма ТК РФ не распространяется.

Valera Novikov

Вы беременная, но не сумасшедшая. Заявление об увольнение вы напишете по собственному желанию. То есть уволитесь, потому что так захотели. Если вы хотите потом восстановиться и получить даровые деньги за вынужденный прогул, то ничего не выйдет. На самого хитрого всегда найдется самый умный.