Дмитрий Новиков

права беременных на работе

в сети супермаркетов я работала оператором на 2 магазина, через пол года по некоторым обстоятельствам перевелась в один супермаркет кассиром.
отработав месяц кассиром уволили оператора в нашем магазине и меня попросили поработать, без перевода, оператором пока не найдут нового. При этом я была беременна и об этом знали. Я 1 месяц работала оператором и у меня заболел двухлетний ребенок и я ушла на больничный. На работе сказали что если я уйду на больничный то меня переведут на другую должность где ЗП в 2 раза меньше, тем более мне нужен легкий труд.
1. Могла ли я отказаться работать оператором когда меня попросили?? ?
2. Имеют ли право переводить меня на легкий труд таким способом (переводом на другую низкооплачиваемую должность)?? ? и могу ли я не воспользоваться правом перевода на легкий труд?

Гайрат Жиянов

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (ст. 254 ТК РФ)
и ст. 72.2 ТК РФ:
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Елена Ведерникова

Все прекрасно знают, что иногда добиться осуществления своих законных прав трудно. В случае с беременностью это может просто привести к увольнению, как только беременность станет заметна, — и никаких заиканий о легком труде. К тому же выполнение законодательных норм может привести к неожиданному эффекту. Скажем, женщина работает гардеробщицей. Если взвесить иное пальто или шубу, то легко на этом основании отстранить ее от работы, что на деле означает увольнение, потому что никто не будет заботиться о переводе ее на легкий труд с сохранением заработка — такого труда с выполнением всех условий, оговоренных в законе, на предприятии может просто не оказаться. В любом случае можно обратиться в суд, чтобы отстоять свои права, если закон нарушается. Но суд во время беременности, в пору, когда нельзя волноваться, когда стрессы противопоказаны.. . И нужно ведь еще добиться, чтобы решение суда было выполнено.. . Так что многие женщины, прекрасно понимая, на что они идут, счастливы доработать до декрета (если и это условие выполняется на частном предприятии) в прежней должности, чтобы иметь возможность вернуться потом на работу, а не искать новое место с ребенком на руках.