Mike

Работа во время больничного на последних сроках беременности

Работа во время больничного на последних сроках беременности. Какова ответственность работодателя, если он отпускает женщину, а она не хочет и готова работать до последнего?? ? и какая ответственность будет на работодателе если с беременной что-то произойдет на рабочем месте???

Павел Шерстнёв

а работодатель-то тут при чем? отпуск по БиР - это право, а не обязанность женщины. не хочет, может не оформлять. работодатель своим приказом не может в отпуск по БиР отправить. пока женщина сама не напишет заявление и не предъявит больничный, работодатель её ни куда не отправит. даже если она родит на рабочем месте - это её личные проблемы, которые работодателя ни как не волнуют.

Дима Морозов

Если работник находится на больничном (независимо по каким причинам) , он не имеет права появляться на рабочем месте, а работодатель, непосредственный начальник и т. д. не имеют права допускать его до работы (подробнее в Трудовом кодексе РФ) . Ответственность, которую работодатель понесет в том случае, если с беременной произойдет "что-то нехорошее", зависит от дальнейших действий самой беременной - если она никуда не заявит, все ограничится муками совести работодателя (что для честного человека малоприятно) , а при желании дело можно довести до суда.