Михаил Кузнецов

Друзья мои, подскажите как быстрее и проще доехать с Минска до Полтавы? Можно ли добраться без пересадок ?

Ганишер Ахмадов

Без пересадок - возможно, летом будет Эколайнс. Пока нельзя. Варианты:

86-й поезд Минск - Киев, отпр. из Минска 21-25, прибытие в Киев 8-36. Дальше на автобусе (поезда только во второй половине дня) , ближайший - в 9-40. Прибытие в Полтаву - в районе 15-30. До Киева можно также на одесском поезде (в 14-00), от Киева до Полтавы - поездом Львов - Харьков, но это ночная пересадка (с 0-41 до 2-54). В Полтаве - в 8 утра.

Автобусами с пересадкой в Киеве. Менее комфортно, но дешевле, чем на поезде. Автобусы - в 8-00 (николаевский) , 18-30 (чт. сб. вс. ) и 23-20 (пн. ср. пт.) . От Киева до Полтавы ходят очень часто.

ВБС 86-го поезда Минск - Симферополь. Отправление из Минска раз в 4 дня в 21-25. Ехать до станции Ромодан, прибытие туда в 12-41 (с конца марта - в 13-29). Далее на пригородном поезде, ближайший - в 16-22 (Гребёнка - Полтава) . Прибытие в Полтаву 19-50.

Аня Гармашова

Прямого сообщения нет.
Из простых и ежедневных вариантов с одной пересадкой есть, например, такой:

1) любой из поездов из Минска на Кавказ (302 Адлер, 356 Кисловодск, 390 Анапа, ходят в разные дни одним графиком, в итоге получается ежедневное курсирование)
Минск отпр. 19:07 бел. время – Конотоп приб. укр. время 05:23 в марте, 06:27 с апреля.

8-10 мин пройти по городу от жд вокзала до автостанции.

2) автобус "Конотоп-Полтава" отпр. 07:20 – приб. в районе 13:45.
билет 80 гривен.

Несколько в итоге дороже, но по комфорту для организьма, наверно, лучше, а по времени прибытия в Полтаву в марте почти одинаково:

1) тем же любым поездом на Кавказ в любой день отправляетесь из Минска, но едете дальше - до станции Смородино.
Минск отпр. 19:07 – Смородино приб 09:12 (в марте) , 10:17 (в апреле)

2) Жд ст. Смородино находится в живописном городке райцентре Тростянец, и автостанция на одной площади с жд вокзалом.
Далее уезжаете в Полтаву любым из автобусов
«Сумы – Кривой Рог» отпр. из Тростянца в 10:10
«Сумы – Кировоград» отпр. 11:35
«Сумы – Запорожье» отпр. 12:35
Билет до Полтавы 50-55 грн, и спустя 3,5-4ч будете на месте.

Советую в любом из вариантов брать не прямой билет Минск-Конотоп (или Минск-Смородино) , а два билета на тот же самый поезд.
Первый: Минск-Тереховка отпр. 19:07- приб. 01:22
и второй: Тереховка-Конотоп (или Тереховка-Смородино) отпр. 01:59.
Так будет заметно дешевле.
В идеале – в тот же вагон и на те же места, чтоб не пришлось среди ночи пересаживаться на новое место. Только даты не перепутайте, поскольку, как видите, второй билет будет отправлением уже в новые сутки.

В Тростянце, кстати, можете сходить в горпарк (13-15 мин пешком от станции) , где находится одна из архитектурных достопримечательностей Левобережной Украины – елизаветинских времен усадьба-манеж Крулый Двор: