Евгений Топлинов

Вопрос не бьет в нос?...

Этот маленький обман под названием «религия» превратился в глобальный обман только потому, что всем было удобно верить, снимать с себя ответственность, объяснять все свои неудачи и получать никому не нужную надежду.

Есть четыре типа людей. Первый тип людей – это люди, которые понимают, что религия – это ложь. При этом данная категория человечества является распространителями веры, так как это дело наделяет их властью и деньгами. Второй тип людей – это те, которые действительно слепо верят в свои религиозные убеждения. Третий тип людей – люди, которые понимают суть религии, как метод власти и обогащения. Такие люди не принимают никакого участия в религиозной деятельности. Четвертый тип людей – это люди, которые не могут определиться. Они предполагают, что все человечество не может ошибаться и в то же время у них есть сомнения. Как правило, такие люди просто следуют семейным традициям, они делают то, что делают окружающие и при этом могут себе позволить вещи, которые не сочетаются с религиозными традициями. Ведь, потом можно просто пойти в церковь и отмолить все свои, так называемые грехи.

Как и почему возникла религия?
Можно искать корни возникновения всех верований. Но все же для того, чтобы понять, как и почему возникла религия, нужно понять причинность. Дело в том, что человек отличается от животных, которые действуют согласно строгой инструкции природы через инстинкты. У человека есть более высокое предназначение. Он ощущает потребность развиваться. В процессе данного развития возникло желание познать такие процессы, как дождь, день и ночь, луну и звезды и так далее. Но все эти процессы первобытный человек не мог объяснить, он понимал, что это очень важные и нужные явления, но сам механизм этих явления понять не сумел. В итоге, люди решили, что это милость неких неизведанных высших сил, которые нисходят сверху. По мере своего развития люди пытались придумать все более рациональное объяснение этим «божественным» явлениям. Так и зародилась религия, которая основывалась только на вере. По сути – это всего лишь вера в человеческий авторитет и не более.

Александр Карлов

Невидимый друг нужен людям. Невидимый друг выступает: воспитателем, надзирателем! Он осудит, он наградит!

Данила Лесовников

люди находят в религии то, что им нужно, чтобы жить было проще, если без религии чего-то (силы, воли, смелости,... ) не хватает для субъективно нормального продолжения жизни. чтобы не доводить внутренний настрой до абсурда, что приближает к суициду.

Наталья Дёмина

"У человека есть более высокое предназначение"
И кто же ему дал это предназначение?

Виктория Наезжая

Кто то верит в Создателя, ну вроде Большого взрыва, ведь он создал в конечном итоге человека, кто то верит в Бога как высшее сознание управляющее этим процессом, может все же есть точки совпадения, ведь не исключено что слова и термины разные а суть одна ..))

Дима Чичила

не надо так длинно.. . Хомосапиенсы хотели, хотят и будут хотеть просветления в мозгах. пусть даже и через призму многовекового насаждения знания первобытного образа ...бытия.

Любовь

Долго рассказывать. а печатать так вообще лень..

pe
petrovalv

Чем ниже человек душой,
тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
куда душою не дорос.