Наталия Немировская

Бог долго терпит, но больно бьет. Справедливо ли?

Есть такая поговорка в народе. И есть множество подтверждений этих слов. Кто живет по совести возможно избежит этой участи. А кто живет как вздумается, не соблюдая законы мироздания и законов Бога, рано или поздно свое получит, можете не сомневаться. Проверено не одним поколением. Я видела, как за год вымирали целыми семьями, за дела свои "праведные",и молодые и старые. Кто в этом сомневается,?

Елена Добрынина

И кого это он бьёт? случаев не зарегистрировано.

Ko
Kostya

"Я видела, как за год вымирали целыми семьями, за дела свои "праведные",и молодые и старые", говоришь? Что, прям своими глазами видела? Ты что, в похоронном бюро работаешь, что ли? )))

С.
Славик. .

Вы пытаетесь перефразировать народную мудрость. Это русский мужик долго запрягает, но быстро едет. Так что поберегитесь.

Nicole Mmm

Чикотило видел больше вас по любому.

Владимир Шабаров

Дя, от злодеев нас спасет, всем по попе надает! Долго че-та в Гитлера молнией целился, никак попасть не мог? XD

Леша Лоев

А когда очередь Чубайса? Дж Буша ст. ? Можно побыстрее?

Юля Юсупова

Справедливо, ОЧЕНЬ СПРАВЕДЛИВО. Самые видные из атеистов-богохульников - философы богохульники все самые отъявленные очень плохо кончили.
Ленин просто стал овощем, после вскрытия его мозг был ТВЁРДЫМ, настолько омертвели ткани.

Ницше попал в психушку, мочился в собственные сапоги и пил.

Альтюссер в преклонном возрасте задушил свою жену в припадке ярости, и отправился на зону.

Жанико

Дословно не вспомню, но где-то в Новом Завете: Бог не наказывает, так как не есть злом...

Ни
Николай

терпение связан с любовю, что нас любит, а какая мать бьет дитья до смерти (любяшая)? разве не ради блага когда вредит себя же деяниями?

Nekruz

да класть на него

Наталья Стадлер

совесть и есть наш главный уличитель тёмных дел.... Я жил одно время по совести и потом думал что сгорю и от стыда и от страха, лишь позже пришло осознание что можно жить по совести ( и не бухать к примеру) зато ненавидеть людей за то что они люди и такие какие есть, а можно быть бомжом и любить больше людей, даже тех которые с надменностью кидают тебе милостыню. В этом и есть вся истина. Даже воры и убийцы становятся святыми.

Valya Kotik

Ты плохо кончишь, вот это факт.

Алексио

Ваш бог, жесток как мои дед, Средний брат, моего отца, набедокурил и удрал, так дед пошёл за деревню, где младший брат его, пас гусей и побил дед его, затем, за 15 км от деревни, где пасли овец два старших брата, не поленился старик, дошёл до них и побил их. А сейчас вопрос, с какого хрена он их побил, если напуршили не они. Мои дед тоже бог, наказывал, что бы боялись, трепетали и преклонялись перед ним, без прикословно ему.

Ан
Анастасия

вы не правильно воспринимаете. Бог хочет чтоб ымы стали на путь истинный. Сначала он показывает любовь, надесь что мы его заметим и пойдем к этой любви, потом показывает что верующие то чуть лучше живут счастлиее чем мы, если уже никак по доброму то пытается как вы говорите бить, для того чтобы человек развернулся поняв чсто неправильно делает, а не в наказание

Ольга Хан

Справедливо. Но своих детей и не своих он бъёт по-разному.

<<12:6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. >>
Бог не ограждает христиан от плохих последствий их неправильных поступков, ибо нет воли Его, чтобы "перину" им подкладывать и от зла изолировать. Но наличие этих трудностей и помогает Богу выявить, кто есть кто из назвавшихся христианами, а самим христианам - доказать Богу, что они - Его сыновья, не поддающиеся унынию при первых же испытаниях.

Любой отец заинтересован в том, чтобы его сын исправлял свои плохие черты характера и поступки, поэтому сыну, когда он неправ, приходится терпеть наказание от отца и исправляться. Тем более, небесный наш Отец заинтересован в том, чтобы дети Его на протяжении всего жизненного пути сформировались в послушных, праведных, сильных духом Его сыновей. А успешное прохождение испытаний через падения и подъёмы, ошибки и трудности - всё это делает христианина взрослым, зрелым, с ценным багажом накопленного опыта Божьего сына.

<<Евр. 12:7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? >>
Поэтому, если христианин сталкивается с испытаниями веры и терпит неприятности от собственных ошибок, он должен воспринимать их как всего лишь средство для укрепления в себе Божьего духа, как заботу любящего Отца, который заинтересован в том, чтобы он нашёл в себе силы и мудрость для правильного поступка и исправился. Поступая правильно при каждом новом испытании и извлекая уроки из последствий от неправильных шагов, христианин непременно повзрослеет и окрепнет в вере так, что Бог уже сможет на него положиться.

К наказанию от Бога относятся обличения, плохие последствия согрешений и дисциплинарные наказания в христианских собраниях: любой отец отчитывает сына своего, когда тот непослушен и - «ставит в угол».

Надежда Ситнова

я знаю что во время войн умирают не только семьями, и не зависимо от религиозности. наверное потому что бог справедлив.

Людмила Нестерова

Не все в это поверят, пока не проверят на своем личном опыте

Marina Braga

Бог любит справедливость!

Евреям 10:26—31

ПРИХОДИЛОСЬ ли вам претерпевать несправедливость или жестокое обращение — возможно, со стороны человека, которому все сходит с рук и у которого не бывает угрызений совести? Нет ничего тяжелее, чем пережить такую несправедливость, — особенно если вам причинил боль человек, от которого вы ожидали любви и заботы. Возможно, вы недоумевали: «Почему Бог все это допускает? » Это правда, что Бог ненавидит всякую несправедливость. Его Слово, Библия, заверяет нас в том, что бессердечные люди, закосневшие в грехах, не останутся безнаказанными. Ниже мы обсудим связанные с этой темой мысли из Евреям 10:26—31.

Апостол Павел пишет: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (стих 26). Наибольшего осуждения заслуживает тот, кто грешит осознанно. Почему можно сделать такой вывод? Во-первых, он грешит не в минуту слабости. Все мы время от времени делаем что-то не то по своему несовершенству. Грех — это его стиль жизни. Во-вторых, он грешит намеренно, и поэтому зло глубоко укоренилось в его сердце. В-третьих, он грешит не по незнанию. У такого человека есть «точное знание истины» , то есть ясное представление о воле Бога и его требованиях.

Как Бог относится к злонамеренному, нераскаивающемуся грешнику? Павел говорит: «Не остается больше жертвы за грехи» . Жертва Христа, предоставленная в дар всему человечеству, покрывает только те грехи, которые мы совершаем из-за нашего несовершенства (1 Иоанна 2:1, 2). Тот, кто постоянно грешит и не раскаивается, показывает, что не ценит этот драгоценный дар. В глазах Всевышнего такой человек «попрал Сына Бога и посчитал чем-то обыденным кровь» Христа (стих 29). Он с презрением относится к Сыну Бога и считает, будто его кровь не ценнее крови любого несовершенного человека. Жертва Христа не предназначена для неблагодарных людей.

Что ждет нечестивых людей? Бог правосудия обещает: «Мщение за мной, я воздам» (стих 30). Пусть все, кто грешит, попирая других, знают: никто не может безнаказанно пренебрегать справедливыми законами Бога. Часто грешники сами становятся жертвами своего беззакония (Галатам 6:7). Рано или поздно им всем придется предстать перед Богом, когда он начнет избавлять землю от всякой несправедливости (Притчи 2:21, 22). Павел заключает: «Страшно попасть в руки живого Бога» (стих 31).

Знание того, что Бог Иегова не закрывает глаза на намеренный грех, дает утешение и надежду — особенно тому, кто претерпел зло от беспринципного грешника. Поэтому лучше всего довериться Богу, который ненавидит всякую несправедливость. А он в свое время воздаст каждому по заслугам.

Пример обращения Бога Иеговы с израильским народом может многому нас научить. Как мы убедились, всевидящее око Бога замечает любое беззаконие, и то, что Бог видит, глубоко затрагивает его сердце (Притчи 15:3). Как же утешительно знать, что Бог всегда стремится проявлять милосердие, когда для этого есть основание! Он никогда не выносит поспешных решений.
Многие ошибочно принимают долготерпение Бога Иеговы за его нежелание наказывать злых людей. Но из примера древнего Израиля видно, что терпение Бога не безгранично. Нормы праведности Иеговы непоколебимы. В отличие от людей, которые часто уклоняются от осуществления правосудия,
Бог всегда решительно выступает за праведность. Вот почему мужественный лев, как символ справедливости, упоминается, когда описывается присутствие Бога и его престол (Иезекииль 1:10; Откровение 4:7).
Это служит для нас гарантией того, что Иегова Бог обязательно исполнит свое обещание и очистит землю от несправедливости. Обобщая, можно сказать, что в принятии судебных решений Иегова Бог всегда руководствуется принципом: «Где необходимо — твердость; где возможно — милосердие» (2 Петра 3:9).

Поэтому в день суда все получат по заслугам. Но иногда люди наказывают сами себя в природе это прозвали, закон бумеранга, зло и добро всегда возвращается к человеку. Но это не закон природы его установил Бог .