Татьяна Степаненко

Для чего носят крестик?

Оксана Веретенникова

Не для чего.. . Как и все обряды - это просто тупо выдумка человека. Не надо искать смысла там где его нет.

Ол
Оленька

Крестик - символ защиты Богом от дурного. Грубо говоря: носишь крест - меньше плохого с тобой происходит, не носишь - в жизни кавардак.

Елена Москвина

Крестоносец - это звучит круто!

Ирина Корнелюк

так положенно. . все носят, и как говориться мало ли чего.... (я не о себе)

Дмитрий Мищерский

От делать нефиг . Это когда с детства человеку внушают бога и он начинает иконам и крестам придавать сильное значение и о каком то боге на облачке )) . Можете смело выкинуть

Юрий Юрченко

А я ношу то, что на аватарке.

Мишина Елена

В зубах ковыряться

Роман Зыков

оберёг. спасает и сохраняет. не знали?

Маша Даленкина

Защита.... от злых людей

Ко
Константин

Крест – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни. Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту – орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную...

Эля Гончарова

хотят и носят!

Александр Кузнецов

Православные христиане призваны, взирая на крест, относиться к нему с великим благоговением и ответственностью. Такое трепетное отношение к кресту и памятование о нем как о святыне зачастую удерживает человека от совершения плохого поступка. Недаром на Руси человеку, совершившему преступление, говорили: «Креста на тебе нет» . Эта фраза несет в себе не буквальный, физический смысл отсутствия крестика на теле, но говорит об отсутствии памятования, серьезного христианского отношения к кресту и вере христианской. Само по себе наличие крестика на груди еще не спасает и не имеет никакого значения для человека, если он осознанно не исповедует то, что символизирует собой Крест Христов. Благоговейное отношение к нательному кресту побуждает верующего человека не снимать крестик с тела без серьезной надобности.