Сергей Лопатин

Иисус носил крестик?

Степан Милованов

Конечно. До самой Голгофы.

Елена Мензелева

Внимание, провокатор!

Александр Канин

И купола на спине.

Алексей Бацких

Крест стал спасительным только после того, как Иисус Христос пострадал на нём.

Анатолий Павлович

Нет. Он сам на нём умер

Полина Стародубова

НЕТ!!!! «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму». Библия показывает, что Иисус был распят не на общепринятом кресте, а на простом столбе, или стау·ро́с. Это греческое слово, появляющееся в Матфея 27:40, в основном означает простое прямое бревно или столб, которые использовались, например, при закладывании основания. Получается, что крест никогда не представлял истинного христианства. Обращаясь к своим последователям, Иисус Христос определил настоящий символ, или «признак» , истинного христианства такими словами: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35).

Вера Корнилова

Он на нём жил.

Алексей Андреев

Апостолы носили? Ученики апостолов? НЕТ!

Александр Марков

Он всю жизнь нес крест-послушание Отцу, даже до смерти крестной.

Татьяна Татьяна

Иисус носил тяжёлый крест.

Александр

С момента смерти Иисуса Христа на кресте, всё в Солнечной системе изменилось. Всё. На Землю пришельцы прилетают изучать эти изменения и не могут понять -- почему такое на Земле : другая материя и другие энергии...

Ксения

Не носил - не было тогда таких амулетов .

Татьяна Пастушенок

Нет. До его распятия крестики никто не носил

Саша Topsecreat

не крестик,, а крест носил до самой Галгофы

Елена Гусакова

Не носил он никакой крестик. Тогда не было никакой аналогии между его учением и современным символом христианства. Этот логотип придумали позже.

Владимир Фролов

Он носил столбик и книжку сторожевой башни

Ан
Антон

конечно

Эльдар Карачаев

он носил нолик