Михаил Апыхтин

обязан ли человек носить крестик, кто это сказал?

Серег@ Костоглодов

Не обязан, и неважно, кто и что говорит.

Геннадий Орлов

Нет необязан можно и нолик таскать разницы никакой нет !!!

Ан
Анна

попы придумали... они библию буквально воспринимают, там про крест в другом смысле говорилось.

Сычёва Виктория

Проститутка сказала ложная религия

Владимир Соседов

Люди. Первый символ христиан был рыба. После людей заставили носить крест, что бы отгонять христа.

Иван Маркелов

"обязан"не удачное слово, его никто не принуждает, таково желание сердца

Ирина Крошкина

Таковы стереотипы поведения христосовцев!

Р*
Рушана ************

Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях бронзового века. В книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест был «магическим символом» , дающим защиту и удачу (Symbols Around Us).
В «Новой католической энциклопедии» сказано: «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную» .
У. Е. Вайн, авторитетный британский библеист, пишет: «К середине третьего века по Р. Х.. . В ряды членов церкви стали массово приниматься язычники.. . Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“... где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова» (Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна) .

Так что христиане не должны носить крест, поскольку изначально это языческий символ.

Екатерина Максимова

Крещёным можешь ты не быть,
Но быть обрезанным обязан!