Юл
Юлия

положены ли льготы, если сын инвалид ДЦП 25 лет, моя тетя до сих пор работает и на работе говорят что не положено.

Чукалин Юрий

Поскольку инвалиду уже 25 лет, то его мама упустила шанс пользоваться 4 дополнительными оплачиваемыми выходными - они даются только по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет. То же самое касается отпуска 14 дней (правда, за свой счет) - такой отпуск предоставляется также до 18-летия ребенка-инвалида. По работе действительно льгот нет.. .
Что касается остального, то тут некоторые льготы зависят от группы. При 1 группе - бесплатное санаторно-курортное лечение вместе с сопровождающим лицом, причем проезд к месту лечения и обратно также предоставляется бесплатный при наличии подтверждающих документов (туда путевка, обратно - отрывной талон) . Бесплатные лекарства по назначению врача, но не все, а что входит в список. Бесплатный массаж один курс в год, из 10-15 сеансов. Включение в ИПР средств ухода и гигиены, если таковые нужны (пеленки, памперсы) . Инвалидная коляска или костыли, ортопедическая обувь... Но вас, как я поняла, только трудовые льготы интересуют? Можно оформить компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы на неработающего человека трудоспособного возраста, главное, чтобы у этого человека не было никаких своих доходов. Выплата существенно повысилась, с 1 января она составляет 5500 (указ президента) , в марте будет сделан перерасчет задним числом. Выплата плюсуется к пенсии инвалида, а он уже вправе отдавать ее всю либо частично тому, кто ухаживает. (Идеальный вариант - студент-очник) . Ваша тетя может и сама уволиться и сидеть дома, ухаживая за сыном, если ее зарплата ненамного больше этой выплаты. У нее есть право на досрочную пенсию с 50 лет, при условии что имеется 15 лет страхового стажа.

Дианова Ольга

по моему до 21 года, и выход на пенсию с 50лет. Но сейчас так законы быстро меняются. Попробуйте посмотреть тут-http://www.osoboedetstvo.ru/x/

Елена Климова

А какие льготы вы хотите? Льготы по квартплате у инвалида есть, пенсия, соцпакет. Что еще?

Игорь Воротников

Согласна с Леной Виноградовой, но оформление любых льгот идет через управление социальной защиты по месту прописки.

Дмитрий Хаимов

Правильно говорят. Льготы родителям только до до 18 лет ребенку-инвалиду

Дм
Дмитрий

Льготы родителям ребенка-инвалида только до 18 лет.

Яна Колесова

На работе правильно сказали. Её сын уже не ребенок, а взрослый парень. И льготы предоставлялись вашей тете до исполнения ему 18 лет.

Татьяна Максимова

Сын сам взрослый. Ему положено!