Елена Горина

Есть ли направляющие для метчика? Если да то как правильно называются, а то ничего нагуглить не могу.

Vera Gulyaeva

не направляющие, а вороток для метчика

Ив
Иван

А зачем. Резьба режется комплектом. Два метчика, соответственно первый и второй номер. Первый - проходной. У него начала имеет коническую форму. Сам залезет как надо. Сначала им прорезаешь, а потом вторым номером на чистую.

Игорь Швырлов

нет, бывают чистовые и черновые метчики, иногда два черновых, а один чистовой На станке -один длинный- машинный назывался У него начальная часть черновая, далее -чистовая Направлять нужно имея жесткую систему: : станок -приспособление -инструмент- деталь

Максим Солонин

Нанравляющая втулка бывает только у лерок - чтоб заход резьбы ровным получился....

НЕ
Николай Е

Метчик нарезает резьбу в подготовленном отверстии, его не надо направлять. Вот при сверлении используются направляющее, кондукторные втулки.