Бахадыр

Про Nikon. Уважаемые никонианцы, пожалуйста, подскажите документ или статейку по теме основных принципов именования?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите где бы почитать или растолкуйте сами (если не лень) принцип по которому Nikon именует свои модели. Все эти S,L,A,P,V,J,D c последующими номерами.. . Ну, D, например, это у Nikon нечто профессиональное или полу-профессиональное, или вовсе не профессиональное.. . Там, похоже, всё зависит от числа, которое после D ставится. Чем меньше знаков в числе и само число больше, тем она дороже. Так, наверное. Но я не уверен.
Но если с серией (линейкой? ) D я хоть о чём-то могу догадываться, то в вариантах S,L,P я даже предположить что-то не могу. Вот я и ищё достоверное описание сочитаний букво-цифр в моделях Nikon, то есть что они означают и как классифицируются, что ли. .
Спасибо, если поможете.

Сведения, которые прозвучали в первых двух ответах, понятны. Но не раскрывается фокус с букво-цифрами на S,L

Настя Горетова

От простого к сложному: L-S-P.D-Это зеркалки (DX-кроп, FX-полнокадровые). J-Это беззеркалки.

Wolf Wolf

На сайте никона всё есть. . D- серия всех зеркальных фотоаппаратов от супер профи D4 до начальных D3000
Всё остальное компакты Р- серия компактов Hi-End класса.., дальше в низ. .
Фокусы показывает коперфильд.. , ) зачем оно надо...? S L :0) а не пробовал изучать тему рассматривая изображения фотоаппаратов разно класса.. )

Наташа Жирук

Де - это диджитал, то бишь, цифра. Раньше был эф, для плёнки.

Чем меньше разрядов - тем выше класс камеры. Внутри одной разрядности - чем больше цифра, тем круче камера.

Катя Васильева

...именования...) )
сына Никоном назови. .
S - маленький
L - большой
____________________
ещё вопроцы будут?

))))

еще буква Е была - самые крутые мыльницы.
Пример: Nikon E8800